Волейбол правила игры учебно-методический материал по физкультуре (5 класс) на тему. Основные правила волейбола Сколько длится матч и сколько сетов в волейболе

• 18.04.2024

Волейбол – одна из игр с мячом, действие которой разворачивается на специальной площадке между двумя командами. Цель - направить мяч через сетку таким образом, чтобы он коснулся площадки соперников. Но помимо этого нужно предотвратить аналогичную попытку конкурирующей команды. Всем, кто любит этот вид спорта, интересно поближе ознакомиться с историей возникновения волейбола и правилами игры. Известно, что основателем игры был Уильям Дж. Морган. Он в то время работал преподавателем в одном из американских колледжей, это произошло еще в 1895 г. С тех пор игра пережила ряд изменений и сейчас ее знает весь мир.

Участники и расстановка

Согласно официальным правилам игры в волейбол, до 14 игроков можно записать в протокол, они же будут участвовать в матче. Максимальное количество участников на поле - шесть. Также предусматривает тренерский состав, массажист и врач.

Один или же двое игроков назначаются либеро, то есть защитник, его форма отличается от других. Этот участник находится на задней линии, не имеет права блокировать или атаковать.

Один игрок в протоколе обязательно должен быть отмечен, как капитан. Если он отсутствует на площадке, то тренер должен назначит игрового капитана. Это может быть любой участник, кроме либеро.

Также стоит познакомиться с другими ролями игроков:

• доигровщик – атакует с краев сетки;
  • диагональный – атакует с задней, в приеме участия не принимает, обычно это наиболее мощные игроки;
  • связующий – определяет игру;
  • центральный блокирующий – атакует из третей зоны, блокируют удары соперников.

Важной частью правил игры в волейбол является постановка игроков. Начальная расстановка должна указывать порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии. Кто не включен в расстановку (кроме либеро), - те являются запасными. Перед каждой подачей игроки должны стать в две ломаные линии.

Три игрока, находящиеся ближе к сетке - игроки передней линии, те, что дальше - задней линии. Спортсмены меняют позиции строго по часовой стрелке, нумерация же идет против часовой. При этом роль игрока не меняется.

Успех игры зависит от слаженности действий команды, мастерства игроков. Спортсмены должны уметь предвидеть типичные ситуации и использовать разные схемы противодействий. Например, когда команда принимает атакующий удар, можно использовать такие распространенные варианты:

• вперед уступом, при страховке игроком шестой зоны (а);
  • назад уступом, при страховке блокирующих игроками пятой или первой зоны (б).

Также можно привести пример схемы при приеме подачи.

Основные правила и техника игры в волейбол

Игра ведется через сетку, высота которой для мужчин 2,43 м, а для женщин – 2,24 м. Мяч же сферической формы, его окружность около 65-67 см, а вес от 260 до 280 гр.

Начинается всё вводом мяча подачей, согласно жеребьевке. После успешного розыгрыша подача должна перейти команде, выигравшей очко.

Можно кратко выделить по пунктам правила игры волейбола:

Так как игру любят не только профессионалы, ее правила могут варьироваться, в зависимости от ситуации. Это позволит получить участникам максимальное удовольствие. Например, правила игры в волейбол для школьников или могут отличаться от тех, которые предусмотрены для профессионалов.

Волейбол – это энергичная и подвижная игра с мячом, которая известна большинству людей либо со школьной программы, либо со студенческих лет. Основные правила волейбола кратко можно описать следующими словами – две команды по 6 игроков играют на одном поле, разделенным сеткой. Побеждает та сторона, которая пропустит меньше мячей на свою половину. Однако, существует множество нюансов игры, которые необходимо соблюдать в неукоснительном порядке для проведения правильного и честного состязания.

Характеристики волейбольной площадки

Волейбольные правила предусматривают наличие поля с определенными границами – 18 м. в длину и 9 м. в ширину. При этом площадка разделяется сеткой, высота которой 243 см для мужских команд и 224 см для женских.

Каждая команда играет на своей половине поля, в процессе чего осуществляется определенная расстановка игроков и переходы по кругу слева направо после каждой подачи мяча. Всего существует 6 зон участников команды. Первая зона – место игрока, подающего мяч. После этого он переходит сразу в пятую позицию, опережая игрока в среднем расположении – либеро. Данный участник команды находится в середине поля, но не переходит на другую позицию, а также не участвует в нападении. Официальные правила волейбола предусматривают в команде двух игроков либеро, которых можно заменять по несколько раз за игру.

Мяч для волейбола имеет свои особенности – трехцветный дизайн, вес в пределе 260-280 грамм, диаметр 65-67 см. Только мячом, который соответствует данным критериям, можно играть в официальных соревнованиях.

Цель игры и поведение игроков

Главная задача волейбола – взять очко, забив мяч сопернику, либо вынудив его сделать спортивную ошибку, следствием чего будет снова забитое очко. Правила волейбола кратко можно описать следующими тезисами:

1. Одновременно на поле играют по 6 человек от каждой команды, однако за всю игру предусматривается не более 6 замен, поэтому максимальное количество игроков достигает 14 человек.
  2. Первая подача осуществляется спортсменом, который был выбран посредством жребия. Бросок производится из-за линии, которая является задней границей поля. Если игрок заступает за нее, либо мяч не пересекает сетку, либо наоборот – мяч пересекает границы поля противника, то те в свою очередь выигрывают очко и производят следующую подачу.
  3. Правила игры в классический волейбол предусматривают возможность розыгрыша мяча на своей территории поля, но только путем трех касаний. На практике это выглядит как обычный прием мяча, затем распасовка и завершающий удар атаки.
  4. После первой подачи команда соперников принимает мяч. Правила позволяют это делать любым игрокам, но в большинстве случаев ими становятся участники задней линии. Мяч можно принимать любой частью тела, если это необходимо и ситуация оправдывает такое поведение, но касание должно происходить только 1 раз.
  5. Атака проводится чаще всего под сеткой и может совершаться любым игроком. Противники при этом могут ставить блоки и проводить аналогичные атакующие удары, что чаще всего приводит к получению очка. Атака с середины поля возможна только с трехметрового расстояния и ее проводят игроки задней зоны.
  6. Блокировка атакующих действий всегда происходит над сеткой, причем это уже классика современного волейбола. Блоки имеют право ставить игроки средней линии. Не возбраняется, когда руки игроков, отражающих атаку, находятся частично на территории соперников. При этом игроки не должны быть помехами друг другу и тем более не приносить травм.

Игра может содержать от 3 до 5 партий, каждая из которых ведется до 25 очков. После окончания каждой партии команды обмениваются половинами полей. Победителем становится тот коллектив, который побеждает в трех партиях. Если итог игры спорный после 4 сыгранных игр, то пятая партия ведется только до 15 очков.

Возможные нарушения в волейболе

В процессе игры вполне вероятны нарушения, поскольку волейбол крайне энергичный и динамичный вид спорта. Наиболее распространенными видами нарушений считаются:

• пререкания с судьями.

В процессе игры за действиями игроков и всем матчем ведется наблюдение несколькими судьями, каждый из которых отвечает за определенную область:

• судейская коллегия из двух человек, которые отслеживают весь ход игры, определяют нарушения и регулируют действия игроков посредством свистков;
  • линейные судьи – в их обязанности входит соблюдение правил волейбола;
  • судья-секретарь – следит за ведением протокола.

Наш спортивный клуб Sunny wind производит регулярный набор желающих для обучения волейболу, подготовки к соревнованиям или для поддержания спортивной формы. Возраст участников значения не имеет, поскольку предусмотрены различные группы занятий – детские, женские и мужские. Профессиональные тренеры внимательно относятся к каждому игроку, помогая освоить все нюансы волейбола в кратчайшие сроки.

Итак, рассмотрим правила игры в волейбол. Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин - 2,43 м, для женщин - 2,24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65-67 см, массой 260-280 г.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры - атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию.

После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Подача в волейболе

Производится из зоны подачи, которая находится за задней линией игровой площадки. Игрок, который совершает подачу не может ни одной частью тела коснуться игровой площадки. Особенно это касается подач в прыжке. В полете мяч может задеть сетку, но он не должен коснуться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если подающий игрок нарушил правила или перекинул мяч за пределы игровой площадки (аут), то очко засчитывается принимающей команде. Если же мяч коснулся поля противника, то очко засчитывается подающей команде. Подряд вторая подача осуществляется тем же игроком, перехода не происходит.

Прием мяча в волейболе

Принять подачу может любой игрок, но чаще всего удар приходятся на игроков, стоящих на задней линии. Игроки принимающий команды могут перебрасывать мяч друг другу, но после трех касаний мяч должен быть на площадке противника. Так же принимать мяч можно любой частью тела, но задерживать его не допустимо.

Атака в волейболе

Стандартный пример атаки выглядит так: мяч принимается игроком задней линии (касание 1), доводится до связующего игрока (касание 2), в свою очередь он передает мяч игроку атаки (касание 3). При атакующем ударе мяч должен лететь в пределах двух антенн и над сеткой. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки. А игроки задней линии должны быть за специальной трехметровой линией. Наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки запрещено, только либеро. Есть разные виды атакующих ударов: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо или влево и обманные удары (скидки).

Блокирование в волейболе

Игровой прием, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела, обычно руками, перенесенными на сторону противника в пределах правил. То есть при блокировании руки не должны мешать противнику до его атаки или другого игрового действия. Только игроки передней линии имеют право блокировать. Они могут сделать это за одно касание или за несколько. Касание блока не считается за одно из трех касаний.

Либеро в волейболе

Игроки, которые не могут участвовать в подаче, в блоке и подавать, поэтому он находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например с центральным блокирующим. Либеро можно заменять неограниченное количество раз и при этом не ставить в известность судью. Форма либеро отличается от формы других игроков команды.

Регламент волейбола

Игра продолжается до 25 очков, время партии не ограничено, при этом, если разница очков между противниками не достигло 2, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдет. Победителями становятся те, кто выигрывают три партии. В пятой партии (тай брейк) счет идет до 15 очков. В каждой партии тренер может попросить два тайм-аута по 30 секунд. В первых 4 партиях дополнительно назначаются технические тайм-ауты по 60 секунд, когда одна из команд набирает 8 и 16 очков. После четырех партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. Тренер имеет право произвести по 6 замен в каждой партии, кроме либеро.

Нарушения правил в волейболе

Ниже перечислены наиболее характерные для игры ошибки игроков и тренера.

При подаче

Игрок заступил ногой на пространство площадки.

Игрок подбросил и поймал мяч.

По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.

Касание антенны мячом.

Совершил подачу до свистка судьи.

При розыгрыше

Сделано более трёх касаний.

Касание верхнего края сетки игроком, выполняющим активное игровое действие.

Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке.

Ошибка на приёме: двойное касание или задержка мяча.

Касание антенны мячом при ударе.

Заступ на игровую половину противника.

Регламент

Нарушение расстановки.

Неспортивное поведение одного из игроков или тренера.

Касание верхнего края сетки.

Волейбол (от англ. volley – «залп» и ball – «мяч») – один из популярных видов спорта. В него играют во многих странах мира. Тем, кто только начинает познавать этот вид спорта, рекомендуется познакомиться с его историей, особенностями и основными положениями.

История

Волейбол родом из американского города Холиоке. В 1895 году директор по физическому воспитанию У. Морган YMCA (Юношеская христианская ассоциация) придумал новый вид спорта Mintonette. Изначально предполагалось, чтобы в него играли пожилые члены ассоциации.

Уильям Морган

У спорта было много общего с баскетболом, но характер соревнований был мягче. Играли в зале, натянув теннисную сетку на высоте 6 футов (198 см). Матч состоял из девяти иннингов с тремя подачами для каждой играющей команды в каждом иннинге и без ограничений количества контактов с мячом для обоих команд. Попадание мяча в сетку считалось фолом, за исключением случая с первой попытки.

В 1896 году наблюдатель А. Холстер заметил запутанный характер вида спорта и назвал его волейболом. Устав вида спорта был откорректирован и соревнования стали проводиться по всей стране. Большие изменения в волейболе произошли в период 1915-1925 году. Были разработаны базовые инструкции, часть из которых дошли до наших дней и по ним играют до сих пор.

Волейбол: правила и техника игры

Соревнования проходят на площадке размером 18х9 метров, которая разделена на равные квадраты сеткой шириной в метр. Высота сетки зависит от того, кто играет: для мужских соревнований – 2,43 м, для женских – 2,24 м. В волейболе время матча не регламентируется, играют пока одна из команд не наберет 25 очков. Играют с использованием мяча, отвечающего регламенту FIVB (Международная федерация волейбола).

Для соревнований по волейболу используют мячи из натуральной или искусственной кожи, окружностью 65-67 см, весом 260-280 г и внутренним давлением 0,30-0,325 кг/см²

В составе каждой из команд до 14 человек, но непосредственно играют только 6. Цель игры – атакующим ударом опустить мяч на корт в зоне противника. Кто из команд будет вводить мяч определяется путем жребия – подбрасывания монетки. Игроки должны хорошо владеть волейбольными техниками, среди которых основными считаются:

• Подача, осуществляемая с задней линии. Цель – приземлить мяч на поле противника. Играющие используют разные виды подач: под рукой, сверху (topspin), плавающая, прыжковая и другие.

Прыжковая подача
  • Пас – попытка команды правильно отразить подачу противника или другую форму атаки. Причем нужно непросто отразить, а создать угрозу противнику.
  • Атака заключается в забросе мяча на сторону противника. Играющий делает серию подходов, прыгает и касается мяча. В идеале, чтобы контакт с мячом был, когда нападающий находится в прыжке.
  • Блокирование – предотвращение атаки противника, в результате которой мяч остается на стороне атакующей команды. В блок могут быть вовлечены несколько игроков.
  • Dig – способность не допустить мячом касания корта. Иногда игрок в прыжке приземляется на грудь, пытаясь спасти мяч. Но обычно так играют только в помещении, в пляжном волейболе неровная поверхность ограничивает шансы на своевременный контакт руки с мячом.

Как играть в волейбол для начинающих: правила

У большинства людей первое знакомство с волейболом происходит в школе. Учитель делает краткий релиз ключевых положений, поэтому хорошо играет только тот, кто их знает и придерживается.

Преподавание спортивной дисциплины в школе

Ключевые положения:

• Играют 2 команды, по 6 человек каждая. Первая тройка (у сетки) атакует, вторая обеспечивает линию защиты. Суть состязания – в перемещении мяча с целью опустить его на пол в зоне соперника.
  • Мяч нельзя ловить и удерживать, только отбивать руками. Но если отскочит от другой части тела это нарушением не считается. Один спортсмен не может 2 раза подряд дотрагиваться до мяча, исключение – блок.
  • Начинающим и любителям разрешается принимать подачи нижним приемом, в профессиональном спорте, только верхним.
  • Играют пока одна из команд не наберет 25 очков. Матчи начинающих состоят из 3-х партий. Победителем становится та команда, которая выиграет 2 партии.
  • Каждый участник находится в своей зоне. Перемещаются по часовой стрелке после зарабатывания одной из команд очка. Играют в пределах, установленных границ своего поля, выход за пределы или заступ за среднюю линию считаются нарушением, и прибавляют очко сопернику.
  • Каждой команде из участников взять 2 коротких перерыва (тайм аута) по 30 секунд. Время, как правило, используется, чтобы сделать замену.
  • Подают одной рукой не позднее чем через 8 секунд после свистка судьи. Если подача совершается до свистка, дается вторая попытка.

Самые важные 5 правил волейбола

Со времен основания, в волейболе произошли серьезные изменения. Вид спорта постоянно развивался и в 1964 году вошел в Олимпийские игры. У спортивного состязания много фанатов по всему миру. Волейболом профессионально начинают заниматься с 8 лет. В России, юношеские команды, которые выигрывают на общегородских турнирах дважды в год уже в 11 лет получают 2-й юношеский разряд. Но независимо кто, где играет, придерживаются следующих правил:

• Независимо от уровня турнира спортсмены играют на площадке со стандартными размерами (18х9 метров). Поверхность должна быть плоской, горизонтальной. Это не дает ни одному из участников преимущества, все всегда играют в одинаковых условиях. Каждый из участников занимает свою позицию, менять которую они могут только после забитого гола.

Размеры волейбольного поля
  • Особенности начисления очков. Чтобы победить, нужно 2 раза набрать по 25 очков. Однако в этом виде спорта очки начисляются и за ошибки соперника.
  • Жесткая борьба идет на протяжении всего поединка. Нет такого как, например, в футболе, забили гол в начале игры и до конца второго тайма катают мяч по полю, изредка радуя болельщиков короткими острыми моментами. Мяч находится постоянно в воздухе, причем оставлять его только на своем поле нельзя (игроки команды должны касаться мяча не более 3-х раз).
  • Подача. Имеется несколько видов подач. Подают под рукой, подбрасывая и ударяя мяч сверху или в прыжке, касаясь пальцами. По подаче легко определить уровень играющих.
  • Либеро – игрок, специализирующийся на защите. Всегда принимает атакующие удары соперника.

Форма либеро должна отличаться от формы членов своей команды, но не должна совпадать с формой соперника.

Правила соревнований

Волейбольные матчи проходят по правилам, установленными FIVB, где подробно рассмотрены все тонкости соревнований. Краткий обзор значимых положений:

• В состязаниях участвуют 2 команды, играющие в пределах своего поля. Одновременно играют 6 волейболистов – 3 в первом ряду и 3 в заднем. Цель – отправить мяч через сетку, чтобы он приземлился на стороне противника и не допустить подобного со стороны соперника.
  • Матчи состоят из сетов, количество которых зависит от уровня турнира. Очки начисляют за приземление мяч на стороне соперника, когда противник совершает ошибку и получает замечание. Матчи из 3-х сетов – это 2 сета по 25 очков и третий по 15. Матчи из 5 сетов – это 4 сета по 25 очком и последний по 15. Команда должна выиграть 2 сета, если соревнованиями не предусматривает иного.
  • Ударом считается любой контакт волейболиста с мячом. По правилам команда имеет право на 3 удара. Один спортсмен не может ударить мяч 2 раза подряд. Несколько спортсменов могут касаться мяча одновременно. Если 2 соперника, играя над сеткой одновременно дотронутся до мяча, команда, которая принимала, может рассчитывать еще на 3 удара.

Одновременное касание мяча соперниками
  • Перерывы в волейболе – это тайм ауты и замены. Каждая из играющих команд может запросить не больше 2-х тайм-аутов и 6 замен. В Мировых соревнованиях назначают технические перерывы, если команда, которая ведет в счете набирает 8-е и 16-е очко.
  • После того как участники сыграют партию, дается краткий 3-х минутный перерыв. Во время него игроки меняют площадки, а в протокол записывают кто и какие позиции будет занимать.
  • Спортсмены должны относиться уважительно к сопернику, адекватно реагировать на решения судейства. Во время матча допускается общение между спортсменами. Резкое, оскорбительное или враждебное поведение предусматривает санкции, вплоть до дисквалификации.

На поле, каждый из играющих занимает свою позицию: сеттер, наружный нападающий, нападающий слева, нападающий напротив, нападающий справа и либеро. Каждая из позиций играет особую ключевую роль в достижении победы.

Что хотят знать о волейболе

В Яндексе много запросов на волейбольную тематику, но многие из вопросов не про профессиональную лигу или чемпионаты мира, а про простые правила игры. Только вот в волейболе с правилами не все просто. Их очень много, поэтому в основном запросы звучат как: «правила волейбола кратко », « правила игры в волейбол кратко », « правила волейбола краткое содержание », « правила волейбола кратко для школьников », « правила игры в волейбол кратко для школьников » или « основные правила волейбола кратко ».

Ключевые слова, «волейбол», «правила» и «кратко», поэтому давайте разберем главные правила волейбола кратко.

Правила волейбола

Одновременно на площадке могут находиться две команды по шесть человек с каждой стороны сетки. Есть один уникальный игрок - либеро. Он играет только на задней линии и не имеет права ставить блок или атаковать, то есть не играет у сетки вообще. И либеро может выходить на площадку вместо любого игрока задней линии.

Если тактические расстановки в футболе условны, в волейболе расстановка очень жесткая и за нарушение расстановки в волейболе с команды снимают очко. Каждая сторона площадки поделена на шесть зон, и уходя на подачу, волейболист переходят из одной зоны в другую. И при подаче они обязаны находиться именно своих зонах, а уже после этого могут перемещаться по площадке на удобную для себя позицию.

twitter.com

После подачи у каждой команды есть три касания мяча, чтобы перевести мяч на другую сторону. Количество атак не ограничено. Причем касание на блоке не считается. То есть после смягчения удара можно еще три раза коснуться мяча. Причем первое касание может сделать даже тот игрок, который блокировал мяч.

Все атаки должны проходить через сетку, которая ограничена двумя антеннами, атака не считается выполненной, если мяч пролетел над антенной или за ее пределами.

Волейбол для школьников

В волейболе есть игроки со своими амплуа. Например, связующий участвует во всех атаках, отдавая мячи своим нападающими. Диагональные – это игроки с самым высоким прыжком и ростом, которые могут одинаково успешно атаковать с передней и задней линии. Именно они несут основную нагрузку в атаке. Центральные блокирующие работают у сетки. Они должны блокировать атаки соперника или атаковать с быстрых мячей, которые называют первым темпом. Доигровщики – универсальные волейболисты, которые проходят всю расстановку – они принимают мячи и атакуют сами. При атаке один из доигровщиков всегда находится на противоположной стороне от диагонального.

В школьном волейболе строгих правил нет. Только площадка обязательно должна соответствовать стандартным размерам - 18 на 9 метров. Высота сетки в мужском волейболе – 2,43 метра, в женском – 2,24. В детском волейболе сетка может находиться на любой удобной высоте.

twitter.com

Есть детский подвид волейбола – пионербол. Если в волейболе можно только коснуться мяча, в пионерболе разрешено держать мяч в руках и даже сделать с ним два шага. При этом разрешены и две передачи партнерам.

Набор очков

В старые время очки набирались только после своей подаче. В современном волейболе результативным может стать любое действие или ошибка: ошибка при подаче, на блоке, в защите и при передаче.

Победа в волейболе присуждается той команде, которая выиграла три партии. При старой системе партия длилась до 15 очков. При новой – до 25. Причем даже по новым правилам пятая партия является укороченной и играется до 15 очков.

Это были самые краткие волейбольные правила. Теперь волейбол стал понятнее. Хотите знать больше о волейболе – смотрите чемпионат мира, который идет прямо сейчас.