Конспект физкультурно спортивного развлечения в старшей группе. Конспект развлечения «В гости к зайцу» по образовательной области «Физическая культура

  • 08.04.2024

Спортивное развлечение для детей

подготовительной группы

«Смелые, умелые»

Цель: поднять настроение, вызвать эмоционально-положительный отклик, закрепить навыки владения мячом.

Предварительная работа : выполнение упражнений с мячом, подвижные игры с мячом, кеглями, обручами.

Атрибутика: мячи на подгруппу детей, 2 комплекта кеглей, 4 обруча.

Ход мероприятия

Воспитатель с детьми в спортивной форме под музыку входят в спортивный зал.

В.: Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!

И сегодня у нас ребята праздник нашего веселого мячика. Он любит катиться, прыгать вверх и вниз, отбиваться об стену - вообщем, очень любит играть. И сегодня мы будем с ним играть. Становитесь парами друг напротив друга. Игра называется «Подбрось-поймай». (Дети становятся парами и перебрасывают мячи друг другу с хлопком)

В.: Молодцыребята, помогли мячику размяться, и теперь мы поиграем в общую игру с двумя мячами.

Воспитатель проводит народную игру «Гонка мячей» (М.Ф. Литвинова «Русские народные подвижные игры»)

В. : Молодцы, ребята. Хорошо играли. Сейчас вам нужно разделиться на две команды по пять человек, остальные ребята могут пройти на скамейку болельщиков.

Проводится игра-эстафета «Сбей кегли»

Дети выстраиваются в две колонны по 5 человек. На другом конце зала воспитатель выстраивает в линию 2 комплекта кеглей напротив каждой команды. Задача детей - сбить мячом кегли, каждый ребенок по одному разу. Сбитые кегли засчитываются как очки. Побеждает команда, больше всех сбившая кеглей. Игра проводится повторно с другой группой детей.

В.: Следующая наша игра «Посади капусту», а вместо капусты у нас будут наши мячики. Сейчас те ребята, которые «болели», делятся на две команды.

Проводится игра-эстафета «Посади капусту».

Дети стоят возле двух обручей. В другом конце зала в двух обручах лежат мячи по количеству детей. По сигналу воспитателя, дети должны побежать, взять по одному мячу и перенести в свой обруч - «посадить капусту на грядку». Побеждает команда, первой посадившая всю «капусту».

В.: Вы, ребята, молодцы, все хорошо, дружно играете. Сейчас предлагаю, вам передохнуть и помочь мне закончить стихи:

1. Игра веселая футбол

уже забили первый......(гол).

2. Вот разбежался быстро кто-то

и без мяча влетел в......(ворота).

3. А Петя мяч ногою хлоп

и угодил мальчишке в.....(лоб).

4. Хохочет весело мальчишка,

на лбу растет большая.......(шишка).

5. Но парню шишка нипочем

опять бежит он за.......(мячом).

И на прощание - веселая игра «Вот так».

Дети стоят перед воспитателем произносят слова «Вот так!» и показывают движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель.

Текст Дети произносят и показывают

Как живешь? Вот так! (показывают большой палец)

Как плывешь? Вот так! (имитируют плавание)

Как идешь? Вот так! (ходьба на месте)

Вдаль глядишь? Вот так! (приставляют ладонь ко лбу)

Машешь вслед? Вот так! (машут кистью руки)

Как шалишь? Вот так! (ударяют кулачками по надутым щекам)

Дети уходят из зала. Во время прогулки на участок детского сада продолжают игры с мячом.

За морями, за лесами есть огромная страна. Страною здоровья зовется она. Ребята, я приглашаю вас в путешествие!

Отправляемся вперед,

Много вас открытий ждет.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Мостик в стороны качался

А под ним ручей смеялся.

Конь через мост идет шажком.

Мы тоже можем так.

Идет медведь, шумит в кустах.

Мы тоже можем так.

Друг за другом мы идем,

И к болоту подойдем,

Перейдем преграду вмиг,

И по кочкам прыг, прыг, прыг.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко,

Видишь, как идти легко.

Чтобы наше путешествие прошло весело, я предлагаю всем ребятишкам, девчонкам и мальчишкам превратиться в маленьких человечков из моей любимой сказки «Незнайка в Солнечном городе». В этом городе живут одни коротышки. Тот, кто подлезет под этой ленточкой (на воротиках при входе на участок натянута лента) и ни разу не дотронется до земли превратится в настоящего веселого и ловкого коротышку! Вперед!

Уважаемые коротыши и коротышки. Наше путешествие продолжается.

Чтобы быть здоровыми, сильными и смелыми мы сейчас вместе, враз здесь зарядку сделаем.

Чтобы сильным стать и ловким приступаем к тренировке.

1.Богатырь.

И. п. о. с., руки внизу.

Медленно поднять руки в стороны, сделать вдох и сжать пальцы в кулаки. 8 раз

2. Боксеры.

И. п.встать в стойку-правая нога вперед, руки согнуты у груди, пальцы сжаты в кулаки. Боксируем 15 сек.

3. Штангисты.

И. п. о. с., пальцы сжаты в кулаки.

Поднять руки вверх, опустить на плечи. 8 раз.

4. Пловцы.

И. п. ноги слегка расставлены, руки согнуты у груди.

Развести руки вперед, в стороны.

5. Гимнасты.

И. п.о. с., руки внизу.

Присесть, колени обхватить руками, голову вниз, встать, руки в стороны, ногу отвести назад.

И. п. ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях. Бег на месте.15 сек. В чередовании с ходьбой 3 раза.

А теперь подуем на плечо, подуем на другое. Подуем на живот, как трубка станет рот. А потом на облака и остановимся пока.

Быстро потянулись и мне улыбнулись.

Наше путешествие продолжается. Дорогие коротышки. Это мостик-для самых смелых из вас. Чтобы пройти по нему, надо уметь держать равновесие. Итак, вперед!

Впереди у нас болото. Чтобы попасть на берег надо перепрыгивать с кочки на кочку. Преодолеете такое препятствие? Конечно, ведь вы же ловкие и быстрые.

Чтобы наше путешествие продолжить, надо выполнить очень сложное задание. Вам надо закинуть в корзину все шишки, которые лежат у нас на пути.

А сейчас, после того, как мы с вами преодолели все препятствия, можно и поиграть.

Отгадайте - ка загадку,

Враз увидите отгадку:

Очень важная игра

Прыгалки-скакалки,

Подготовка в мастера

Верная закалка.

Проводится подвижная игра «Удочка».

Поспела новая игра, нелегкое заданье.

Подвижная игра «Зайцы и волк».

Скачут зайцы по полянке

Вдруг мелькнула чья-то тень-

Зайцы спрятались за пень.

Ну-ка, зайка, поднимись на носочки,

Оглянись. Не сидит ли за кустом

Серый волк с большим хвостом.

Вдруг волчище выбегает

Серых зайчиков хватает.

Быстро, зайчики, домой

Злющий волк бежит горой.

Наше спортивное путешествие заканчивается. Вы смелые, сильные, ловкие, спортивные дети. И теперь, чтобы вы из маленьких коротышек, превратились в больших детей, в будущих первоклассников, вы должны правильно ответить на все мои вопросы.

Я буду задавать вопросы, а вы, если это про вас, отвечайте: это я, это я, это все мои друзья. Согласны?

1. Спросим мы сейчас у всех,

кто здесь любит шутки, смех?

2. Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?

3. Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?

4. И ещё один вопрос,

кто себе не моет нос?

5. Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

6. Кто из вас, скажите вслух,

на занятьях ловит мух?

7. Кто из вас всегда готов,

жизнь прожить без докторов?

8. Кто из вас в трамвае тесном старикам уступит место?

9. Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

10. Ну а кто начнёт обед

с жвачке импортной, конфет?

11. Кто поел и чистит зубки, ежедневно, дважды в сутки?

12. Кто мороза не боится,

на коньках летит как птица?

Молодцы! Занимайтесь физкультурой и спортом. Будьте здоровы! Наше путешествие закончено.

Цель:

  • оказывать общеукрепляющее воздействие на организм ребенка;
  • создавать радостное настроение у детей, развивать ловкость, быстроту;
  • воспитывать дружеские чувства, сопереживание успехам и неудачам товарищей, справедливость, .

Оборудование:

«блинчики» 2 шт., 2 гимнастические палки с ведрами, 4 дуги, кегли – 8 шт., веревка, натянутая через зал, мягкие игрушки – 20 шт., 2 гимнастические скамейки; 6 набивных мячей (мягкие модули); медали и конфеты по количеству детей.

Ход развлечения:

Под песню «Вместе весело шагать» дети в спортивной форме заходят в спортивный зал и выстраиваются в две шеренги.

Ведущий. «Если хочешь стать умелым,

Сильным, ловким, смелым,

Научись любить скакалки,

Блинчики и палки.

Никогда не унывай,

В цель мячами попадай.

Вот здоровья в чем секрет,

Будь здоров, физкульт-привет!»

Сегодня будут соревноваться две команды – «Солнышко» и «Ромашка». Приветствие команд:

Команда «Солнышко» - капитан:

«Все берите с нас пример,

Ровненько ходите,

Ровненько сидите,

Правильно дышите,

Ровненько пишите –

И тогда кривых не будет

И сутулых, и больных.

Будут радость и здоровье,

Будет счастье всех родных.

Команде «Ромашка» физкульт-привет!»

Команда «Ромашка» - капитан:

«Мы повторяем по утрам:

Мой позвоночник гибок, прям!

Когда лежу, стою, сижу,

За позвоночником слежу.

Я позвоночник берегу,

И от болезней убегу.

Из позвонков составлен он,

Поэтому и гнется.

Мы вправо влево наклонились

И как он гибок – удивились.

Мышцы есть ещё и связки,

У кого они сильней –

Знаем точно, будет счастлив,

Всех красивей и добрей.

Очень сложным аппаратом

Управляем мы, ребята!

Нужно только с ним дружить,

Чтобы без болезней жить!

Команде «Солнышко» физкульт-привет!»

Ведущий. «Соревнования посвящены формированию правильной осанки. Что такое осанка? Зачем нам нужна красивая осанка? Что нужно делать, чтобы у нас была красивая осанка? (Ответы детей). Вспомните нашего помощника-друга, который помогает нам следить за своей осанкой? (Веселый блинчик.)

Сейчас вы и покажите, как умеете ровно ходить, прямо держать спинку и следить за осанкой. Помогать вам будет наш друг «блинчик». Все эстафеты сегодня будут проводиться с «блинчиком». На нашей спортландии присутствуют жюри и ваши друзья-болельщики, которые будут поддерживать и «болеть» за вас. Давайте их по приветствуем. Готовы к соревнованиям?»

Команды выстраиваются в две колонны.

Эстафеты с «блинчиками»:

1. «Горячий блинчик». Передача «блинчика» справа-налево, снизу-вверх.

2. «Кто быстрее пронесет и ни разу не уронит». Перенести «блинчик» на голове между предметами.

3. «Черепашки». Ползание на четвереньках с подлезанием под дуги (блинчик на спине).

4. «Пронеси и не разлей». Ходьба с гимнастическими палками (коромысло с ведрами) на плечах и «блинчиком» на голове.

5. Конкурс капитанов. Назвать и показать упражнения для укрепления мышц спины, правильной осанки.

6. Ползание на животе по скамейке, подтягивание на руках, с «блинчиком» на голове.

7. «Пройди через кочки с «блинчиком» на голове». Ходьба с перешагиванием через набивные мячи (мягкий модуль).

8. «Крабики». Ползание животами вверх с опорой на ладони и ступни с «блинчиком» на животе.

Подвижная игра «Большая уборка».

Папы и мамы ушли в театр, дети остались одни и стали наводить порядок, перебрасывая свои игрушки из своей комнаты в другую (дети перебрасывают игрушки через натянутую веревку-сетку). На слова «Раз, два, три. Мама с папой вдруг вошли!» заканчивается игра. Проигрывает та команда, на чьей стороне больше игрушек.

Дети выстраиваются в две шеренги. Жюри подводит итог соревнований. Награждение. Под музыку «Вместе весело шагать» дети уходят в группу.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка».

Цель:

Задачи:

Оздоровительные:

Образовательные:

Воспитательные:

  • Воспитывать умение играть вместе; дружеские чувства, положительные эмоций;

Оборудование: письмо, «дорожки здоровья», коврик, корзинки -1 шт., дуга, следы», ребристый мост, морковь по 2 шт. на каждого ребенка, музыкальное сопровождение.

Ход развлечения:

Дети входят в зал под музыку (марш)

В: Сколько у нас много гостей! Поприветствуем наших гостей!

Д. Здравствуйте, гости!.

В. К нам в детский сад пришло письмо, очень странное оно (показывает конверт).

Хотите узнать, кто прислал вам конверт?

Загадка поможет найти вам ответ! — «Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку». Кто это?

В: Ребята, поделимся своим секретом здоровья? Где живет заяц? (В лесу).

Пора отправляться в лес, ведь нас ждет зайчик. Дорога предстоит нелегкая. Нам нужно пройти по мостику через речку, пролезть под воротами.

Тогда в путь!

1. Музыкально-игровая гимнастика Музыка (аккорд)

Шли по узенькой дорожке наши маленькие ножки,

Руки тоже помогали, все махали да махали.

Остановка. Сели. Встали. Снова дружно зашагали.

Хлынул ливень, грянул гром. Мы на пальчиках идем.

Отряхнули руки, ноги, не устали мы с дороги.

Превратились дети в мишек,

Прогуляться мишки вышли,

Бурые, мохнатые, мишки косолапые.

Превратились в петушков,

Ножки поднимаем Ножки поднимаем песню распеваем.

Превратились все в лошадок, и теперь спешим, спешим,

на лошадках, на лошадках, резво скачут малыши.

Побежали наши ножки,

Побежали по дорожке,

И пока мы не устанем,

Друг от друга не отстанем.

И пока мы не устанем

Вместе дружно зашагаем.

Подготовка оборудования («следы», мостик, воротца, дорожки здоровья)

2. Полоса препятствий
В: Вот какие молодцы,

Стали сразу все сильней

И румяней, веселей

Чтобы зайца нам найти

Надо по следам пройти (руки на пояс)

По ребристому мосту,

По красивому ковру,

А потом в воротца надо,

Как котята проползти.

В: Вот и домик зайца.

Заяц: Здравствуйте, ребята!

Д. Здравствуй, заяц!

Заяц: Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Вы поделитесь своим секретом, чтобы звери не болели?

Дети: Если день начать с зарядки,

Значит, будет все в порядке.

Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна.

От лени и болезни спасает всех она!

Музыка (аккорд)

3. Общеразвивающие упражнения «Зайчики».

Гляньте, детки, на лужок, (беремся за руки, встаем в круг)

Встали заиньки в кружок.

Не хотят болеть зайчишки —

Делают зарядку.

Повторяют ребятишки

С ними по порядку.

Музыка (аккорд)

1. Зайки сели на качели, (пружинка, руки назад) покачаться захотели.

Вверх и вниз, вверх и вниз —

Прямо в небо понеслись, (качают руками вперед, назад)

2. наклоняемся вперед-

каждый пусть морковь сорвет

и — раз, еще раз,

урожай большой у нас. (наклоняются и берут морковь в одну, потом в другую руку, показали урожай)

3. посмотрите, как же ловко

зайцы спрятали морковку.

Показали и опять –

Показали и опять

той морковки не видать (прячут руки за спину и вытягивают вперед)

4.раз, два, три, четыре, пять,

зайки начали скакать

зайки начали скакать —

как бы зайкам не устать, (кладут морковь в корзину)

5. Одуванчики летят, (руки вверх)

нос щекочут у зайчат.

Отдохнут пускай зайчата.

Дуйте-ка га них, ребята.

Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик»

Зайчик: Как здорово! Теперь я тоже каждое утро буду делать зарядку! Буду стараться, физкультурой заниматься.

Ребята, поиграем в одну очень интересную игру «Зайка беленький сидит»

Игра «зайка беленький сидит».

Зайка беленький сидит (Взрослый садится)

И ушами шевелит.

(Взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево)

Boт так, вот так

Он ушами шевелит.

(Дети подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп Надо лапочки погреть!

(Взрослый и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок-скок-скок

Надо зайке поскакать!

(Все прыгают на одном месте, повторяя: «Надо зайке поскакать!)

Заяц. Спасибо, ребята. Я теперь понял, что нужно делать, чтобы не болеть.

Дети и заяц: Надо утром просыпаться и зарядкой заниматься!

Со спортом будем мы дружить И здоровьем дорожить!

Итог. Молодцы. Ребята! Сегодня мы сделали хорошее дело — поделились секретом здоровья со всеми лесными жителями. Вы выполняли все упражнения правильно. Старались, и теперь все буем здоровы, бодры и радостны. Пора возвращаться из леса в детский сад.

Попрощаемся с зайцем. До свидания!

Заяц: До свидания!

В. Короткой лесной дорогой отправимся в группу (на носках, руки на пояс), (коврики раздражители).

Видео занятия

Самоанализ педагога

Тема: «В гости к зайцу»

При планирования была проведена предварительная работа:

Беседы на тему «Что нужно делать, чтобы быть здоровыми»; «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

Разучивание музыкально-игровой гимнастики, общеразвивающие упражнения «Зайчики», дыхательной гимнастики, малоподвижной игры «Зайка беленький сидит…».

Цель развлечения:

Создать у детей радостное и веселое настроение, приобщить к здоровому образу жизни через физические упражнения.

Задачи:

Оздоровительные:

Способствовать формированию начальных представлений о здоровом образе жизни;

Формировать желание вести здоровый образ жизни;

Сохранять и укреплять физическое здоровье детей;

Образовательные:

Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, выполняя задания по указанию воспитателя;

Закреплять умения ползать на четвереньках;

Развивать навыки выразительной и эмоциональной передачи игровых образов;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к физическим упражнениям;

Воспитывать умение играть вместе; дружеские чувства, положительные эмоции;

Воспитывать осознанное отношение заниматься спортом.

При проведении данного досуга были созданы следующие условия:

Гигиенические

Развлечение проводилось в проветренном, светлом, чистом помещении

Эстетические

Организованная среда соответствует санитарным нормам.

Временные

Длительность мероприятия составила не более 15 минут.

Морально-психологические

Досуг доставил детям радость, эмоционально-положительные чувства.

В процессе организации мероприятия с целью повышения физической активности детей, использовала методы:

Словесный (пояснение)

Практический (проведение упражнений в игровой форме). Использовала следующие приемы:

Сюрпризный момент;

Проблемная ситуация;

Прием цепочки, каждая часть развлечения плавно переходила из одной части в другую.

На развлечении использовался способ организации:

фронтальный (все дети выполняют одно и тоже упражнение);

поточный способ (дети выполняют упражнение непрерывно-поточно).
На развлечении использовала здоровьесберегающие технологии:

Дыхательная гимнастика;

Коврики раздражители;

Ребристая доска.

На ‘развлечении прослеживалась интеграция образовательных областей: «Физическая культура» — упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, выполняя задания по указанию воспитателя; упражнять ходьбе на носках; закреплять умения ползать на четвереньках; воспитывать интерес к физическим упражнениям;

«Здоровье» — формирование привычки находиться в помещении в облегченной одежде; формирование представлений о том, что утренняя зарядка, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение, желания вести здоровый образ жизни;

«Социализация» — развитие активности детей в двигательной деятельности; «Коммуникация»- активизация речи детей;

«Музыка» — упражнения сопровождались музыкой.

При подготовки к развлечению подбирались упражнения соответствующие уровню развития детей, данного возраста.

Итак, я считаю, что цель и задачи достигнуты. Цель и задачи соответствуют возрастным особенностям детей, их интересам. Дети были активны, заинтересованы, и в течении всего досуга прослеживалось оптимальность темпа двигательной активности детей.

Физкультурное развлечение для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Секреты гномов»

Автор:Коваль Светлана Валерьевна, инструктор по физической культуре Детский сад "Рябинушка",д. Писковичи.
Описание материала: Данный сценарий будет интересен в первую очередь инструкторам по физической культуре, воспитателям. Представленные игры можно использовать для детей более старшего возраста. Спортивное развлечение подготовлено ко Дню здоровья, помогает через игровую форму познакомить детей с основами здорового образа жизни.

Сценарий физкультурного развлечения для детей младшей и средней группы ДОУ.

Цели: Создавать условия для эффективного физического развития. Сохранять и укреплять здоровье детей.
Задачи: Формировать потребность в двигательной активности, вызывать интерес и желание заниматься физкультурой.
Совершенствовать умения ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу.
Развивать физические и психические качества ловкость, быстроту, внимание, воображение.
Оборудование: дощечки 6-штук, кубики 6-штук, ребристая доска, верёвка или канат, муляжи луж, видеопроектор.
Интеграция образовательных областей: "Познание","Коммуникация", "Художественно-эстетическое"
Дети входят в зал, на экране видео письмо от гномов.
слайд 1.

Инструктор: Ребята, сегодня к нам на почту прислали видео письмо, давайте вместе его просмотрим.
Гномы: Доброе утро детишки, мы ждём вас в гости! Наш друг мотылёк вам поможет и укажет дорогу.
Дети строятся в колонну по одному выполняют задание под музыку.

слайд 2.
Инструктор: Друг за другом становитесь не отставайте,
Пойдём по узенькой лесной дорожке,
Дальше по мостику, по кочкам,
Через лужу перепрыгнем,
Все пеньки обойдём, бегом по тропинке, тише не спешите шагом идите носком дышите.
(ходьба по верёвочке, ребристой доске, дощечкам, змейкой, прыжки на двух ногах,бег друг за другом.)

Игра: «Как живешь?»
На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!» –показывают нужное движение (действие).
Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? – Вот так! (Ходьба на месте.)
А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.)
Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? – Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то.)
Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)
А грозишь? – Вот так! (Грозят пальчиком своему соседу.)

слайд 4.
Гномы: Молодцы, дружные ребятки! Вот наш первый секрет, делайте зарядку каждый день!
Звериная зарядка.

Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине, наклониться вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки к плечам, ладони в кулачки)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

слайд 5.
Гномы: Второй секрет, больше гуляйте в парке, там много деревьев, воздух чистый, свежий.
Подвижная игра: «Игра с мишкой»
Дети стоят свободной группой около боковой стены зала.
У противоположной стены на стульчике сидит Мишка (ребенок), сладко спит.
Дети идут к Мишке и поют.
По тропинке, по дорожке
Все мы к Мишке подойдем,
Мы похлопаем в ладошки
И немного подождем.
Останавливаются, хлопают в ладоши и на последние слова прячут руки за спину.
Медведь: Мишка просыпается, потягивается, поет, обращаясь то к одному, то к другому ребенку.
Кто здесь хлопал? Кто здесь топал?
Дети: Дети отвечают Мишке, жестами показывая, что они не шумели.
Нет, не я, не я, не я.
Медведь: Мишка поет, сердито топая ногой, дети стоят, слушают.
Ты здесь хлопал,
Ты здесь топал?
Догоню сейчас вас я! Мишка поет, поднимая руки вверх в стороны, и в конце игры догоняет детей.

слайд 6.
Гномы: Третий секрет, будьте всегда в движенье!

Подвижная игра: «Мотыльки»
Дети изображают мотыльков. Взрослый проговаривает слова стихотворения:
На зеленом на лугу
Мотыльки летают.
И с цветочка на цветок
Весело порхают.
Дети бегают, машут руками-крылышками, «порхают».
Таня вышла на лужок,
У нее в руках сачок.
Берегись-ка, мотылек,
Улетай скорей, дружок!
«Мотыльки» убегают от взрослого на цветочки.

слайд 7.
Гномы: Четвертый секрет, хорошее настроение!

Подвижная игра: «Мыши водят хоровод»
Дети - «мыши» - водят хоровод, в середине «спит» «кот»
Мыши водят хоровод
На лежанке дремлет кот.
«Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Как проснётся Васька кот
Разобьёт наш хоровод!»
На последних словах «кот» просыпается и ловит «мышей».
Спрятаться дети могут, если сядут на стульчики (заберутся в норки).

слайд 8.
Гномы: Пятый секрет, выбирайте только полезные продукты, правильно питайтесь!

Игра: «Хлопай, топай.»
Инструктор: Гномы назовут продукты, если они полезные –хлопаем в ладоши, если нет, то топаем ногами.
Ребята, нам пора возвращаться, мы запомнили все секреты гномов?
Дети: (ответы детей.)
слайд 9.
Инструктор: Давайте поблагодарим хозяев. Спасибо, до новых встреч!

Презентация на тему: Секреты гномов