Виды волейбола. Правила игры в мини-волейбол Как строится штрафная игра

Разновидности бега.

Общеразвивающие упражнения.

Основная часть (20-25 минут).

МИНИ ВОЛЕЙБОЛ.

Мини – волейбол или волейбол в упрощенном виде, создан для младших школьников и подростков. Суть игры, так же как и в классическом волейболе заключается в том, что каждая команда должна попасть мячом на противоположную площадку и не допустить, что бы мяч упал на свою площадку. Начинается игра с подачи игрока одной из команд. Соперники принимают и разыгрывают мяч, посылая его через сетку. И так до тех пор, пока игроки одной из команд не совершат ошибку.

Площадка для игры в мини-волейбол: длина – 15м, ширина – 7.5м., (Размеры в зависимости от условий могут быть меньшими 10х6 м.). Расстояние от земли до верхнего края сетки – 2 метра.

Соревнования проводятся по 3 возрастным группам: 7-8, 9-10, 11-12 лет.

Правила игра.

В игре участвуют 2 команды по 6 человек. В каждой партии капитан (тренер) может сделать неопределенное количество замен. Игрок, удаленный судьей, не может вернуться в игру.

В каждой партии команда имеет право на два 30 секундных перерыва.

Игра состоит из 3 партий по 15 очков, при равенстве 14:14, игра продолжается до тех пор, пока разница не достигнет 2 очков.

Один игрок может выполнить не более 3 подач подряд. После этого команда совершает переход, и подает уже другой игрок.

Детям 7-8 лет, еще не овладевшими навыками подачи, разрешается подавать с расстояния 3 метров.

Ошибки игры.

Принимающая команда проигрывает 1 очко:

Мяч коснулся площадки.

Команда ударила более 3 раз.

Игрок прикоснулся к мячу два раза подряд.

Мяч был брошен, а не отбит.

Игрок прикоснулся к сетке.

Игрок коснулся мяча на стороне команды соперника.

Мяч попал в игрока ниже пояса.

Игрок задней линии, будучи у сетки, отбил мяч, находящийся выше верхнего края сетки.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗУЧИВАНИЯ ПЕРЕДАЧИ МЯЧА Сверху.

В парах, бросок набивного мяча (1 кг) из положения руки над головой в положение передачи сверху.

В парах, ловля набивного мяча (1 кг) над головой, в положении приема сверху.

В парах, броски и ловля набивного мяча.

Передача сверху двумя руками подвешенного мяча: стоя на месте, после ходьбы, бега и остановки.

Подбрасывание мяча над собой и передача сверху двумя руками на расстояние 1,5-2,0 м.

Передача мяча сверху двумя руками - мяч с расстояния 1,5-2,0 м набрасывает партнер.

Передача мяча в парах на расстояние 1-2 м. Передачи мяча у стены - многократно, с ударом о стену.

Заключительная часть (3-5 минут).

Построение. Подведение итогов урока. Игра на внимание.

Сообщение домашнего задания. Организованный выход из зала.

Список использованной литературы.

Физическая культура 1-4 классы (Лях В. И. 2013 год.)

Интернет сайт учителей физкультуры «Физкультура на 5».

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ

• Играют в мини-волейбол 7—8 и 9—10-летние мальчики и девочки раздельно. Могут играть и школьники более старшего возраста.
  • В игре участвуют две команды по 6 игроков. Они располагаются на площадке длиной 12 м и шириной 9 м, разделенной линией на две равные части (все линии площадки имеют ширину 5 см и входят в ее пределы).
  • В каждой команде, кроме основных, есть также 6 запасных игроков, участие которых в игре обязательно. В каждой партии команда может заменять основных игроков на запасных и возвращать их снова в игру. Количество замен не ограничивается.
  • Волейбольная сетка закрепляется между двумя стойками на высоте 2 метров — одинаково для мальчиков и девочек.
  • В мини-волейбол можно играть обычным волейбольным мячом, вес которого не должен превышать 270 г, а окружность — 66 см.
  • Судья перед началом игры подзывает капитанов команд и предлагает им с помощью жребия разыграть право на подачу. Если одна команда выиграла право на подачу в первой партии, то в начале второй партии подает другая команда.
  • Команда, получившая право на подачу, вводит мяч в игру. Соперники принимают и разыгрывают мяч, посылая его через сетку, где подававшая команда вновь пытается отправить его на сторону принимающей. И так до тех пор, пока мяч не приземлится на площадке или не коснется посторонних предметов, пола за площадкой, или пока игроки одной из команд не совершат ошибку, т. е. нарушат правила.
  • Каждому игроку дано право производить не более трех подач подряд. После этого команда, производящая подачу, совершает переход по площадке, и подавать уже будет другой игрок этой команды. Если подача выполнена с ошибкой, то право на подачу передается соперникам.
  • Подача выполняется со специально отведенного места, которое ограничивается тремя метрами по лицевой линии в правом дальнем от сетки углу площадки. Ребята 7—8 лет, еще не овладевшие навыками подачи, могут подавать мяч с более близкого расстояния — 3 м от сетки.
  • Каждая команда, выигравшая право на подачу, должна произвести смену мест игроков из зоны по часовой стрелке. После этого мяч вводится в игру волейболистом, вышедшим в зону, откуда выполняется подача.
  • В момент подачи игроки обеих команд должны занять свои места в соответствии с записью их расстановки в протоколе. После введения мяча в игру они могут перемещаться по площадке, меняясь местами с партнерами.
  • После того, как один из игроков подал три подачи подряд, команда опять совершает переход, и подачу уже выполняет другой игрок этой команды.
  • Игроки каждой команды стараются направлять мяч через сетку на сторону соперника так, чтобы он коснулся там площадки или чтобы соперник не смог его принять.
  • Игра состоит из двух партии по 15 минут (время остановок — не в счет). Между партиями командам дается 5-минутный перерыв, затем они меняются площадками.
  • При своей подаче команда набирает 3 очка, если мяч попал в площадку соперника и игроки не коснулись его. Только 2 очка начисляется ей, если соперник принял мяч, но не перебил его через сетку. Наконец, 1 очко она получает, если мяч был хотя бы раз переброшен соперником через сетку, а затем все же проигран в борьбе.
  • Стараясь принять, разыграть и перебить мяч на сторону соперника, игроки одной команды могут производить не более 3 ударов, выполненных поочередно.
  • По мячу можно ударять двумя или одной рукой. Мяч отбивается отрывистым касанием пальцев, задерживать его в ладонях при пере^ дачах запрещается. Если мяч коснулся головы или туловища, то это не считается ошибкой. Просто это касание засчитывается как удар. Если мяч попал в ногу — ошибка.
  • Оспаривать решение судьи не разрешается. Игрок, удаленный судьей с площадки, не возвращается в игру до конца матча.
  • подача произведена не с отведенного для нее места;
  • игрок при нападающем ударе или блокировании воспользовался помощью других игроков.
  • мяч брошен (вместо отрывистого касания).
  • Игрок может коснуться мяча во второй раз подряд только после его участия в блокировании. Касание мяча одновременно двумя игроками засчитывается за два удара. После этого оба они не имеют права производить третий удар. Поэтому мяч должен третьим ударом перевести на сторону соперника игрок, не касавшийся мяча в этом эпизоде.
  • Если несколько игроков при блокировании коснулись мяча, то это считается как один удар. После этого блокировавшие имеют право на второе касание мяча.
  • Игроки задней линии не имеют права выполнять нападающие удары у сетки и блокировать мяч.
  • Игроку не разрешается касаться мяча на стороне соперника. Нельзя касаться рукой и сетки во время игры. Переносить руки над сеткой и касаться мяча можно только при блокировании, когда соперник выполняет нападающий удар. В том случае, когда игроки разных команд совершают ошибку одновременно (например, коснутся сетки), то мяч переигрывается, т. е. его снова подает тот игрок, который подавал до этого.
  • В ходе игры спортсмен имеет право наступать на среднюю линию и переступать ее, но, например, в ожидании подачи этого делать нельзя. Можно принимать мяч за пределами площадки.
  • Когда игрокам необходимо посоветоваться, то капитан команды просит у судьи перерыв, причем тогда, когда мяч находится вне игры. В каждой партии разрешено брать не более двух перерывов (по 30 секунд каждый)
  • За выигрыш партии команда получает 2 очка, за проигрыш с разрывом в счете менее 10 очков — 1, за проигрыш партии с разрывом более 10 очков — 0. Ничья дает каждой команде по 2 очка. Если все очки сложить, то счет игры может быть различным:
  • 4:0, 4:1, 4:2, 3:2, 3:3, 4:4.

в миниволейболе три сета: один сет — 11 очков. Команда, выигравшая два сета, считается победителем

2) Назначение очков:

подающая команда может получить очко, забив гол. Но если при этом противоположная команда забивает гол, к ней переходит право подачи.

3) Ничья:

если каждая команда набирает по 10 очков, команды продолжают играть, пока одна из них не наберёт ещё 2 очка.

4) Штрафная игра:

если в команде не хватает игроков по какой-либо причине (удаление с поля, травма, нехватка игроков), такая игра называется штрафной игрой.

5) Как строится штрафная игра:

Команда, выигравшая в штрафной игре, получает очки

Проигравшей команде очки не прибавляются

6) Если команда отсутствует:

если команда отсутствует по какой-либо причине, противоположной команде будет засчитана победа в двух сетах с 11-ью очками в каждом.

Как начать игру

1) Начало игры:

игра всегда начинается со свистка главного судьи.

2) Недействительная игра:

без свистка судьи игра считается недействительной и начинается заново.

3) В игре:

после свистка и подачи мяч считается в игре.

Позиция игроков

Позиция игроков: правый задний, правый передний, левый передний, левый задний; игроки должны находиться на местах до подачи.

Игроки, исключая подающего, должны быть на площадке. Если еще кто-то из игроков, кроме подающего, находится за пределами площадки, то игра (подача) считается недействительной и начинается заново

Игроки могут двигаться свободно.

3) Замена игроков:

во втором сете или перед последним сетом тренер может произвести замену игрока. Необходимо написать изменения в схему расположения игроков и подать его судье.

4) Обмен площадками в последнем сете:

это возможно, если команда набрала 6 очков. Игра начинается с того же счёта, но игроки не изменяют свои положения на площадке.

5) Мужчины и женщины — совместные команды:

юноши и девушки, находящиеся в одной команде, должны стоять на противоположных позициях, но во время игры могут свободно перемещаться по площадке.

Смена площадки

1) Замена площадки может происходить после первого сета, если какая-либо команда получила 6 очков

2) Как менять площадки

игроки выстраиваются за задней линией, обмен происходит после свистка главного судьи, против часовой стрелки.

3) Если произошел неверный обмен площадками в последнем сете

в этом случае необходимо поменяться площадками. Очки присуждаются как обычно.

Право подачи

1) Право подачи:

каждый игрок может подать единожды, но если команда забивает гол, то заново подает тот же игрок.

2) Команда, подающая во втором сете:

команда, которая не подавала первой в первом сете, подает первой во втором сете.

3) Команда, подающая в последнем сете:

подающая команда определяется жеребьевкой, которую производят капитаны команд.

Переход

После получения права подачи, игроки команды осуществляют переход по часовой стрелке.

Подача

1) Правый задний игрок команды, имеющий право на подачу, осуществляет подачу.

2) После перехода права подачи, команда делает переход и правый задний игрок осуществляет подачу.

3) Как осуществлять подачу:

Игрок может подавать только один раз, встав за заднюю линию площадки, но находясь в пределах воображаемой боковой линии. В момент подачи игрок не считается находящимся вне позиции.

Правильное местоположение игрока в момент подачи определяется по положению его ног.

Во время подачи игрок сначала должен позволить мячу полностью оторваться от его руки (в которой он его первоначально держал), и только после этого произвести удар.

Если после свистка судьи подающий подкинул мяч для удара, но не произвёл его, и если при этом мяч не коснулся подающего, то он имеет право подать снова.

Мяч должен пролететь, не задев сетку.

Во время подачи, подающий игрок не должен наступать на заднюю линию, заступать на площадку, или выходить за пределы воображаемой боковой линии.

Подающий должен произвести подачу сразу после свистка судьи без задержек.

Игроки подают по порядку.

Если кто-либо заметил ошибку в переходе хода, то игроки должны встать в правильном порядке. Если ошибка была замечена после розыгрыша, то заработанное очко не засчитывается. Право подачи переходит к противоположной команде.

Если ошибка замечена, но не понятно, какая команда ошиблась, то игра продолжается без смены позиции и назначения очков.

Если мяч не был подброшен с первого раза, то это не считается промедлением игры.

Если мяч после подачи попал на противоположную площадку, пролетев под сеткой, то он считается вышедшим в АУТ.

Если мяч после подачи коснулся сетки — АУТ.

Если мяч после подачи коснулся белой линии сетки — АУТ.

Порядок расположения игроков можно уточнить у помощника судьи.

Если помощник судьи сказал об ошибке после того, как игрок произвел подачу, то игра продолжается.

Если подающий игрок или кто-либо из игроков его команды заметил ошибку после свистка главного судьи, они могут исправить ошибку без назначения штрафа. При этом подающий игрок не должен касаться мяча если он его уже подбросил; если он всё-таки его коснулся после подбрасывания, то игрок считается находящимся вне позиции.

Розыгрыш мяча

1) Пасс:

можно бить по мячу только разрешенными частями тела.

2) Разрешенные части тела:

игроки могут бить по мячу любой частью тела, которая находится выше пояса.

3) Максимальное количество ударов по мячу:

во время розыгрыша мяча игроки одной команды могут произвести не больше трёх ударов по мячу

4) Блок:

касание мяча во время блока считается как один удар по мячу

В случае аута противоположной команде присуждается очко и передается право подачи. Аутом считается следующее:

• Если мяч коснулся чего-либо за пределами площадки, а также шеста под сеткой.

• Если подаваемый мяч полностью не перелетел через сетку
    • Если мяч полностью вылетел за пределы воображаемой линии шеста
    • Если мяч коснулся сетки после трёхкратного его разыгрывания
    • Если мяч опускается на площадку без прикосновения

• Если мяч коснулся шеста и пола одновременно
  • Если мяч пролетает под сеткой
  • Если мяч коснулся судей или судейской вышки, считается, что мяч коснулся предметов вне площадки, такая ситуация рассматривается как аут. Но если игроки дотронулись до судей или судейской вышки, это не является нарушением.
  • Если мяч полностью вылетел за пределы воображаемой линии шеста, и после этого его коснулся игрок противоположной команды, аут присуждается провинившейся команде. Линии считаются частью площадки.

Если игрок противоположной команды, находящийся на своей площадке, коснулся мяча, пролетевшего под сеткой, считается, что мяч коснулся чего-либо вне поля, аут присуждается провинившейся команде. Даже если мяч пересек линию и коснулся противоположного игрока, команда не получает очко (однако если в момент такого касания какая-либо часть тела игрока находится на противоположной площадке, такая ситуация считается помехой игре противоположной команде, назначается фол).

Не засчитан

Не засчитанное очко и игра продолжается с того же подающего, когда:

• главный судья не может присудить очко команде, из-за разногласий в судействе
  • мяч сдувается во время игры
  • мячу нанесен ущерб во время игры
  • мяч, разыгранный первый или второй раз, касается сетки
  • Когда игроки противоположных команд бьют по мячу одновременно и мяч вылетает за пределы площадки — это не засчитывается, рассматривается как невозможное судейство
  • Даже если главный судья вынес свое решение, и после этого кто-либо замечает, что мяч сдут или повреждён, то очко не присуждается

Таймаут

1) Как взять таймаут:

Команды могут брать по два таймаута в каждом сете, запросив разрешение у помощника судьи. Таймаут можно брать только тогда, когда мяч находится вне игры.

Время таймаута 30 секунд

Только капитан или тренер команды могут попросить таймаут

Во время таймаута команда не может выходить за пределы площадки, тренер и запасные игроки в свою очередь не могут заходить на неё

2) Таймаут перед последним сетом:

перед последним сетом судья может дать командам трёхминутный таймаут.

Замена игроков

Замена игроков осуществляется следующим образом:

Команды могут менять игроков, в то время как мяч находится вне игры, сообщив об этом помощнику судьи.

Только капитан или тренер команды могут просить о замене игрока

Команда может постоянно менять игроков. Но нельзя менять игроков только для произведения подачи.

Перед новым сетом капитан или тренер команды должны подать список игроков главному судье

В том случае, если тренер зарегистрирован как игрок, он лишается прав тренера (если он находится на площадке).

Если запасной игрок вышел на площадку после замены, он не может выйти, пока противоположная команда имеет право на подачу или играет.

Если команда меняет игроков после первого сета, обе команды выстраиваются (перед свистком главного судьи) и капитан команды подаёт список игроков.

Перед третьим сетом список игроков подаётся перед жеребьёвкой

Мини-волейбол по правилам Всеяпонской Ассоциации с его прекрасными возможностями для оздоровления, досуга и физической рекреации населения появился в 1972 году и подразумевает «миниатюрный волейбол». Мини-волейбол – игра с мячом, в которой две команды, состоящие из 4 игроков, соревнуются на площадке 6х9 м, разделенной сеткой высотой 155 см. Играют мячом (вес 50 грамм, диаметр 35 см), ударяя его руками и другими частями тела выше пояса.

Цель игры – регулярно посылать мяч через сетку и приземлить его на сторону противника и предотвратить приземление мяча на своей площадке. Команда имеет право на три касания, включая касание блока, два раза подряд ударять мяч не разрешается. Розыгрыш мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды. В мини-волейболе только подающая команда может получить очко. Команда выигрывает сет, первой набрав 11 очков. Команда выигрывает матч, выиграв 2 сета.

Ошибки в игре: четыре удара; запрещенный удар: мяч касается игрока ниже пояса; задержка мяча (бросок); двойное касание; игра на стороне противника; касание сетки; заслон: игроки подающей команды не должны мешать сопернику, закрывая подающего и траекторию мяча; блокирование подачи; все остальное не выходит за рамки официальных волейбольных правил.

Правила игры очень просты и доступны: Родиной мини-волейбола является японский город Тайки. Он расположен в юго-восточной части Хоккайдо, самой северной префектуры Японии, на морском побережье.

Несмотря на то, что мини-волейбол относительно «молодой» вид спорта, количество играющих в него людей в Японии составляет более ста тысяч человек –

Соревнования по мини-волейболу включают в себя традиционный фестиваль мини-волейбола в Токио, ежегодные соревнования на Кубок Японии, международные товарищеские встречи, четырехсторонний мини-волейбол и другие. В свой день рождения – 2 марта – поклонники игры выбирают королеву мини-волейбола. Талисманом игры является зайчик Мива. Девиз мини-волейбола: «Встречать людей, заводить друзей, делиться с друзьями».

Развитие мини-волейболом в России стало возможным благодаря нашему участию в международной научной конференции «Физическая культура, спорт и здоровье на Северо-Востоке Евразии» (Саппоро, Япония, 22-23 августа 2002 г.), где концепцию мини-волейбола представил ее основатель – Хидетоши Коджима. И дальнейшему и её распространению регионах Российской Федерации.

С каждым годом возрастает количество людей, играющих в мини-волейбол, обеспечивая себя возможностью упражняться и заводить новых друзей. Эти люди поняли, как интересно и захватывающе играть в мини-волейбол, организовывать игры и соревнования.

В настоящее время при взаимодействии с Всеяпонской ассоциацией мини-волейбола игра культивируется в гг. Александровске-Сахалинском, Ногликах, Охе, Поронайске, Макарове, Корсакове, Южно-Сахалинске, Невельске, Холмске, Аниве, Южно-Курильске, а также в ряде поселков. Игра прекрасно зарекомендовала себя на уроках физкультуры, физкультурных занятиях в детских садах, а также среди студентов, людей старшего и пожилого возраста. Игра полезна и доступна для людей с ограничениями здоровья и инвалидов. Любители классического волейбола успешно используют её для начального обучения.

В 2012 году исполнилось 10 лет сахалинско – японской дружбы между спортсменами-любителями мини-волейбола.

Сахалинские команды приняли участие в международных соревнованиях на призы газеты «Иомиури» (Саппоро, 2007), 20-ом Кубке Японии по мини-волейболу (г. Тайки, 2008 г.) юбилейных соревнованиях, посвященных 40-летию мини-волейбола (Саппоро, 2012). Команды Японии дважды приняли участие в международных соревнованиях «Кубок Сахалина».

Методикой мини-волейбола овладевают студенты – будущие педагоги по физкультуре и спорту.

Мастер-классы проведены в гг. Челябинске, Санкт-Петербурге, Республике Саха (Якутия), Иркутске, Новосибирске, Шуе, Благовещенское, Хабаровске, Уссурийске, Владивостоке, Перми, Красноярске, Улан-Удэ и др. Интерес специалистов и любителей спорта к игре создает хорошие перспективы ее быстрого распространения в России.

Возможности мини-волейбола для физического совершенства человека, развития дружбы и взаимопонимания между народами получили высокую оценку ученых и специалистов 36 стран мира — участников международного конгресса «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2011г.). научного семинара «Мини-волейбол- спорт для всех: международный проект» (Саппоро, Япония, 2012). Как вид спорта включен в программу международных спортивных обменов между префектурой Хоккайдо и Сахалинской областью. Заключено соглашение между Всеяпонской ассоциацией мини-волейбола и Сахалинской федерацией волейбола по развитию этого вида спорта в области.

Помимо классического волейбола, есть масса его разновидностей: пляжный, пионербол, воллибол, гигантский волейбол, фаутсбол, мини-волейбол, кертнбол.

Пляжный волейбол

Основные аспекты правил пляжного волейбола появились еще в 1930 году, и с тех пор мало изменились. Играют 4 игрока два-на-два на песочной площадке. Одежда игроков легкая: шорты, майки, плавки, купальные костюмы. Размер площадки: 16 × 8. Площадка покрыта песком глубиной не менее, чем на 40 см. Для пляжного волейбола используют яркий цветной мяч чуть больше обычного: объемом 66-68 см.

В официальных правилах игра идет 2 партии. Каждая партия длится до 21 очка. Если обе команды набрали по 20 очков, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24. Третья, решающая партия, длится до 15 очков.

В пляжке часто случается так называемый джуст - когда оба игрока держат мяч над сеткой, пытаясь перекинуть его на сторону противника. Если мяч после джуста укатывается за антенну, подача переигрывается.

Одной из интересных особенностей пляжного волейбола является использование сигналов для подсказки партнёру, какая тактика игры будет выбрана. Сигнал подается за спиной игроком, который находится ближе к сетке во время подачи или непосредственно перед блокированием. Руки соответствуют сторонам нападения - левая рука для нападающего слева, а правая для нападающего справа. Как правило, один палец означает блокирование удара в линию, два пальца - блокирование удара в диагональ, рука, сжатая в кулак, означает, что игрок не будет ставить блок, а открытая рука означает блокирование «в мяч». При подаче «мигание» рукой, то есть попеременное сжимание руки в кулак и её разжимание, означает, что блокирующий хочет, чтобы его или её партнёр подал в игрока на соответствующей стороне площадки.

Кроме сигналов руками в пляжном волейболе используются и подсказки «голосом». Игрок, остающийся в защите, может их использовать как для подсказки партнёру, так и для сообщения партнёру о своей позиции. Как правило, это сигналы линия и диагональ, означающие блокирование соответствующего направления удара. Кроме того, игроки могут договариваться между собой о других условных сигналах.

Мини-волейбол

Игра для детей до 14 лет. Соревнования проводятся по трем воз­растным группам: от 7 до 8 лет, от 9 до 10 и 11-12 лет. Мини-волейбол включен в школьную программу многих стран, в том числе России. Мини-волейбол появился в ГДР в 1961 году. В 1972 году были официально утверждены правила. Различают 2 уровня: мини-3 и мини-4. В каждой команде играют 3 (4) игрока + двое запасных. За команду могут играть и мужчины, и женщины, но их соотношение в командах-соперницах должно быть одинаковое.

Игра происходит на прямоугольной площадке 15 x 7,5 м. Высота сетки до 2,15 м. Вес мяча: 210-230 граммов, окружность: 61-63 см.

Игра в партии идет до 15 очков. При счете 14:14 игра идет до тех пор, пока разница не составит 2 очка или не наберет 17 очков. Для победы необходимо победить в двух партиях.

Часто игра в мини-волейбол идет на время.

Главное отличие от классического волейбола заключается в том, что мяч можно взять в руки, продержать и только потом кинуть. Т.о. пас, передача, и перевод мяча осуществляется броском. Матч состоит из трех партий, каждая из которых длится до 15 очков. Выигрыш дается той команде, которая выигрывает в двух партиях.

Пионербол входит в программу средних школ по физической подготовке и является подготовительным этапом для игры в баскетбол и классический волейбол. В некоторых городах России проводятся соревнования по пионерболу.

Фаутсбол

Фаутсбол от немецкого «Faust» - кулак - один из старейших видов спорта. Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 в Италии. В конце 19 в. игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола. В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах.

В фаустбол играют две команды по пять игроков в каждой (плюс трое запасных) на площадке 50´20 метров – как в помещении, так и на открытом воздухе. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5-минутки, при необходимости еще две и т.д. – до победы одной из команд с перевесом как минимум в два очка. Мяч чуть тяжелее волейбольного (320–380 граммов). Вместо сетки используется веревка, натягиваемая на высоте двух метров. Подача производится с линии в 3 метрах от веревки. Принимать мяч можно и с воздуха, и после отскока от земли (правилами допускается только один отскок), пасовать его партнеру и переводить на сторону соперника надо ударом кулака или предплечья. При этом действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно, а при переводе на чужую сторону мяч не должен задевать веревку или пролетать под ней.

Международная федерация фистбола (ИФА) проводит чемпионат мира и другие соревнования. Фаустбол входит в программу Мировых игр, проводимых под патронажем МОК.

Воллибол

Воллибол (англ. «wallyball», от «wall» – стена) изобрел в 1979 американец Джо Гарсиа. Играют две команды по два, три или четыре человека. Допускается использование боковых стен спортзала. Игра ведется до 15, 18 или 21 очка (но разница в счете должна быть не менее 2 очков). Среди воллиболистов немало представителей классического волейбола, в том числе члены олимпийской сборной США Пол Сандерлэнд и Рита Крокетт, и известных людей из мира политики и шоу-бизнеса, включая президента США Джорджа У.Буша. В начале 1980-х годов бизнесмен Майк О»Хара (в прошлом входивший в состав олимпийской сборной США) основал компанию «Воллибол интернэшнл инк» (WII), взявшую на себя организацию региональных и интернациональных турниров в стране.

В 1989 несколько членов исполкома WII, не согласных с политикой О»Хара, создали Американскую воллибольную ассоциацию. Ассоциация провела ряд альтернативных мероприятий в США и международных турниров в разных странах. В настоящее время обе организации практически бездействуют. В ноябре 2001 усилиями изобретателя воллибола была сформирована некоммерческая Объединенная Ассоциация воллиболистов. Гарсиа намерен возродить былой интерес к своему детищу и добиться его признания олимпийским видом спорта. Сейчас во всем мире воллиболом занимаются несколько миллионов человек.

Гигантский волейбол

У мини-волейбола есть игра-антипод: гигантский волейбол. Число игроков в команде доходит до ста человек, а сама площадка по размерам лишь вдвое превышает обычную. Играют легким мячом в брезентовой покрышке диаметром 80 см, число ударов не ограничено.)