Спартакиада по экологии для детей. Внеклассное мероприятие по физической культуре «Спортивно-экологические эстафеты

  • 08.04.2024

Сценарий спортивного мероприятия

для учащихся 1-4 класса посвященного Году экологии в России

«Как прекрасен этот мир»

Цели и задачи:
- формирование мнения у детей в защиту окружающей среды,
- формирование у школьников ответственности и активной жизненной позиции за « Общий дом, в котором мы живём»,
- привлечение внимания учащихся к существующим экологическим проблемам,
- воспитание экологической культуры подрастающего поколения.

Ход мероприятия:

Построение команд в одну шеренгу

Гимн РФ.

Ведущий.

Добрый день, дорогие друзья!

2017 год объявлен годом Экологии.

Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Мы собрались сегодня здесь для того, чтобы напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живём, угрожает опасность, но в наших силах спасти её.

Ведущий: Ребята, сегодня мы будем говорить о земной красоте: цветах, деревьях, животных. Вспомните как красиво в лесу!

А скажите, надо ли беречь и охранять природу?

А вы знаете эти правила?

Сейчас мы проверим.

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, Только,чур, не забывай...

(СТИХИ ЧИТАЮТ ДЕТИ.)

1-й ребенок : Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь:

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

2-й ребенок : Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать.

3-й ребенок:

Из рогатки не стрелять,

Ты пришел не убивать!

4-й ребенок: Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить

Топать, хлопать, палкой бить.

5-й ребенок:

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Ведущий: Молодцы, ребята, с вами можно в лес ходить гулять.

Сияет солнышко с утра,

И мы готовились заранее.

Ребята, начинать пора Спортивные соревнования!

Ведущий: Ребята, а судить вас честно будут и сделают подсчет наши судьи...(представление).

Ведущий: Прежде, чем приступить к нашим соревнованиям давайте проведем разминку, которую подготовили ученики ___ класса…….

ПЕРЕСТРОЕНИЕ КОМАНД

Объявить свое название, девиз.

  1. «Запасы на зиму»

« Есть животные, которые делают запасы еды – на зиму. К ним относятся белочки. Давайте поможем белочкам собрать шишки на зиму.

Первый участник бежит до обруча, в котором находятся шишки, берет одну шишку и возвращается в свою команду (складывает шишку в мешок), передает эстафету следующему. Выигрывает команда быстрей справившаяся в заданием.

2. «Собери мусор».

Если ты фантики бросаешь

То свою планету засоряешь

Должен помнить ты, и он, и я-

Фантиком погубим муравья.

Хоть они красивы и легки,

Могут умереть от них жуки.

Правильно, друзья, поступит тот,

Кто свой фантик в урну отнесет.

Первому частнику, выдается метла.

Перед командой лежат 2 обруча в одном обруче пакет, в другом мусор (смятая бумага).

Первый участник команды получает метлу. По команде он бежит до обруча с мусором, и метлой заметает «мусор» (смятый лист бумаги) до второго обруча с мусорным пакетом (убирает в него мусор), передает метлу следующему и т.д.

3.«Спасай, помогай, зайку из беды выручай»

Пара захватывают зайку гимнастическими палками, продвигаются к финишу, оставляют зайку в обруче, возвращаются назад.

4. « Сохраним природу вместе»

Перед каждой командой на противоположной стороне зала: ватман и фломастеры.

Задача участников нарисовать, как они видят нашу планету (например первый участник бежит рисует, солнце- передает эстафету следующему, второй небо и т.д). Выигрывает команда лучше справившаяся с заданием.

5. Загадки о природе:

1. Летом в болоте вы её найдёте.
Зелёная квакушка.
Кто это?
(
Лягушка )

2 . Самого не видно,
А песню слышно.
(
Комар )

3 .Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются.
(
Кувшинка )

4 . Стоит над водой,
Трясёт бородой.
(
Камыш )

5. У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
(
Рыбы )

6 .Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает.
(
Щука)

7 .Под водой живет народ,
Ходит задом наперёд.
(
Раки)

8 .От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл…
(
Карась )

9. Белокрылые хозяйки,
Над водой летают…
(
Чайки )

10. 10.Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит в развалочку,
Спотыкалочкой.
(
Утка )

11. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(
Стрекоза )

12 . Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят (черепахи)

6 .«Посадка овощей».

Перед командами на противоположном конце зала, лежит круг, в котором находится свекла, лук, морковь, картошка. Первые номера бегут до обруча «собирают урожай», передают следующему игроку в команде, вторые игроки бегут до обруча и «сажают урожай» и т.д.. Выигрывает команда быстрей закончившая эстафету

7. «Грибник»

На противоположной стороне от команд находится коробка, в которой лежат вырезанные из бумаги грибы, как съедобные, так и не съедобные. Задача участников перенести по одному съедобному грибу в себе в обруч перепрыгивая при этом по болоту (расположенные на площадке обручи).Выигрывает команда, которая быстрей и правильней справится с заданием.

8. «Полоса препятствий- мир животных».

Перед командами расставлены стойки с изображением животных, по команде учителя первые участники, должны передвигаться от одной стойки до другой изображая животных

  1. Гусь (гусиный шаг)
  2. Гусеница (проползти по мату)
  3. Паучок (передвижение паучком ногами вперед)
  4. Кузнечик (перепрыгивание из одного обруча в другой)
  5. Лягушка ловит мух (прыжки с хлопком над головой)

9. «Перетягивание каната»

ПЕРЕСТРОЕНИЕ КОМАНД:

Ведущий: Прежде, чем подвести итоги нашего мероприятия, ребята давайте посмотрим выступление, которое для вас подготовила, ученица 6-го класса Бредихина Елизавета.

Предоставление слова жюри, подведение итогов.

Ведущий:

Дорогие наши спортсмены!

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь

Все это называется природой

Давайте же всегда ее беречь

Спасибо вам за участие!

Перестроение участников для совместного фото на память.

Предварительный просмотр:

Название « ПРИРОДА»

Девиз:

Живем – разумно, творим - чудеса.

Любим - природу безумно всегда!

Название «Земля».

Девиз:

Земля наш общий дом, будем жить мы дружно в нём!

Изучать, любить, беречь, ждать с природой новых встреч!!!

Название: "Лучики солнца" "

Девиз:

"Хоть свет наш мал,

и мы малы,

но мы дружны

И тем сильны!"

Название: "Радуга" "

Девиз:

Мы как радуги цвета,

Неразлучны никогда!!!

Предварительный просмотр:

Спортивное мероприятие, посвященное году экологии в России

«Как прекрасен этот мир!».

Эстафеты/ команды

ИТОГО:

МЕСТО:

«Запасы на зиму»

«Собери мусор».

Александра Конопля
Сценарий спортивно-экологического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Лесное приключение»

Цель : физическое воспитание, экологическое воспитание дошкольников

Задачи :

Учить детей выполнять законы природы; показать, что необходимо делать как для здоровья человека, так и для здоровья природы.

Воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром.

Развивать активность, физические качества.

Коррекция эмоционально – волевой сферы.

Оборудование :

Стулья по количеству детей , магнитофон или другая аппаратура для воспроизведения музыки, записи мелодий и песен, синие и зеленые платки для участников соревнований, шишки 16 шт., обручи 6 шт., ориентир 2 шт., корзины 4 шт., 2 шт. большие деревянные ложки, 4шт. глубокие прозрачные тарелки, вода, 8 шт. кольцебросы, 8 шт. ягод (муляж, 2шт. мячи, яблоки или груши по количеству детей .

Под музыку («Вместе весело шагать по просторам» ) дети проходят в зал, делают круг по залу, затем команды (2 команды-заранее распределяет воспитатель группы) садятся стулья напротив друг друга, болельщики (дети младшего и среднего возраста ) проходят к скамейкам.

Ведущий :

Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте, Земли голубей,

От синевы рек, озёр и морей.

Горы, равнины, леса и поля –

Всё это наша планета Земля.

Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят…И от края до края

Вы не найдёте чудесней на свете,

Нашей прекрасной и доброй планеты!

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лесное путешествие . Но сначала нам нужно вспомнить правила поведения в лесу.

(Вопрос-ответ)

Можно ли, разорять птичьи гнёзда?;

Можно ли, разорять муравейники?;

Можно забирать из леса домой животных?;

Можно рвать полевые цветы?;

Можно ловить бабочек и стрекоз;

Как себя нужно вести в лесу, можно ли кричать?;

Можно разводить костры в лесу без взрослых?.

(похвалить детей )

Ребята подготовили нам стихотворения о правильном поведении в лесу.

Ребенок № 1

У леса музыка своя…

Её послушайте друзья!

Как много звуков тут и там!

В лесу не нужен шум и гам :

Нельзя шуметь, галдеть, кричать

И громко музыку включать!

Ребенок № 2

Без взрослых с огнём развлекаться опасно –

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой,

Костёр обернётся серьёзной бедой!

Ребенок № 3

Вы в поход пришли, ребята…

Отдохнуть, конечно, надо :

Поиграть и порезвиться,

И наесться, и напиться…

Ребенок № 4

Но вокруг остались банки,

Целлофан, железки, склянки…

Оставлять их здесь нельзя!

Не поленимся, друзья :

Мусор тут, в лесу, чужой,

Заберём его с собой!

Ведущий : Молодцы ребята! Ну теперь вы точно всё знаете, с вами можно в лес ходить гулять!

Сияет солнышко с утра,

И мы готовились заранее.

Ребята, начинать пора

Спортивные соревнования !

Приветствие команд (музыка приветствия)

Ведущий делает отмашку

Две команды :

1 команда (дети отвечают хором) :

«Друзья природы» (в синих платках) .

Девиз : «Природы верные друзья! Дружны мы, как одна семья!»

2 команда (дети отвечают хором) : «Зелёный патруль» (в зеленых платках) .

Девиз «Мы ваш отдых охраняем, будет круто – обещаем!»

Ведущий : Ребята, а судить Вас честно будут наши судьи. (представление) .

После каждого конкурса наши судьи будут оценивать качество выполнения задания, точность и слаженность их выполнения. За каждый конкурс команда может набрать максимум 3 балла, минимум 1 балл. Озвучиваться промежуточные результаты будут после каждого конкурса. Выигрывает команда, получившая большее количество очков.

А сейчас разомкнись, на разминку становись (разминка выполняется под музыку «Барбарики» . Болельщики тоже могут принимать участие):

На горе стоит лесок

(круговые движения руками)

Он не низок не высок

(сесть, встать, руки вверх)

(глаза и руки вверх, потянуться)

По тропинке два туриста

Шли домой издалека

(ходьба на месте)

Говорят : «Такого свиста,

Мы не слышали пока»

(плечи поднять, опустить)

Разминка выполняется 2 раза.

Ведущий : Молодцы ребята, провели тренировку очень ловко.

Ведущий :

Ребята прежде чем приступить к выполнению первого задания, вам нужно отгадать две загадки :

Команда №1 :

Все обходят это место

Здесь земля как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи –

Нет опоры для ноги.

(болото)

Команда №2 :

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

(белка)

Правильно, а сейчас задание. Вы превращаетесь в белок, которые должны перенести шишки к себе в дупло через болото.

Эстафета №1 «Белка» .

На линии «старт – финиш » стоит корзина с шишками. Первый ребенок берет в руки одну шишку из корзины. Добегает до «кочек» (обручей, прыгает с «кочки» на «кочку» (из обруча в обруч) на двух ногах, подбегает к ориентиру, бросает (удобным для ребенка способом) шишку в пустую корзину в конце дистанции. Возвращается обратно бегом, передает эстафету следующему и встает в конец колонны.

Ведущий :

Молодцы ребята.

Ведущий :

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья с хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без (воды) (отвечают хором) .

Вода - одно из самых удивительных веществ на планете, и мы с вами должны ее беречь и ценить.

Следующее препятствие – вода,

Но нести ее беда.

Кто плохо ложку пронесет

Тот из игры мокрым уйдет.

Эстафета №2 «Не разлей»

Дистанция укорочена. У первого ребенка в руках ложка (большая) и рядом на столе стоит глубокая тарелка с водой, по команде ребенок набирает в ложку воды и идет до конца дистанции, где стоит пустая тарелка (выливает в нее воду из ложки, возвращается обратно бегом, передает эстафету следующему и встает в конец колонны.

Ведущий : Молодцы ребята, так ловко справились с заданием!

Для следующей эстафеты вы должны выбрать по 4 человека от команды.

Эстафета №3 «Собери урожай»

На линии «старт – финиш » стоит корзина с ягодами (муляжи) . По команде первый ребенок берет одну ягоду и бежит до отметки, кидает ягоду в первый (только в первый) кольцеброс (расстояние между отметкой и кольцебросом 1м) . Если ягода выкатилась надо ее положить в кольцеброс. Оббегает кольцебросы и бегом возвращается обратно, передает эстафету следующему ребенку и встает в конец колонны. Следующий ребенок бежит до отметки, кидает ягодуво второй (только во второй) кольцеброс, оббегает кольцебросы и бегом возвращается обратно, передает эстафету следующему ребенку и встает в конец колонныи т. д. Побеждает та команда, которая быстро и точно выполнила задание.

Ведущий : Какие же вы ловкие, ребята! Молодцы!

Следующая эстафета называется «Лесной ручей » , сейчас мы посмотрим, чей ручеёк окажется самым быстрым и ловким.

Эстафета №4 «Лесной ручей »

Гонка мячей над головами и под ногами.

Участники игры строятся в колонны по одному. Расстояние между игроками 0,5 м. Первым номерам раздаются мячи. По сигналу руководителя первый игрок передает мяч через голову назад и так до конца колонны. Последний игрок в колонне, получивший мяч, передает его дальше, но внизу между ногами.

Побеждает команда, чей мяч вернется первым в начало колонны. Игра повторяется 2-3 раза.

Ведущий :

Речка, реченька, река

Широка и глубока.

Ты течёшь между полей,

Городов и деревень.

Подо льдом бежишь зимой,

Разливаешься весной,

В осень листья-корабли

Тихо плавают все дни.

Ты для рыбы-дом родной.

Для животных - водопой.

Помогите друг другу переправиться через речку.

Эстафета №5 «Переправа»

Команды выстраиваются у линии старта в колонну по одному . Первый участник бежит за обручем, находящимся на другой половине зала, надев его, возвращается к команде. Второй игрок «цепляется» за обруч, и оба бегут на другую сторону зала. Первый участник остаётся за чертой, второй, надев обруч, бежит за третьим и т. д. как только все участники «переправятся» на другую сторону, команда поднимает руку вверх, эстафета окончена. Побеждает та команда, которая быстрее выполнила задание.

Ведущий :

Отлично справились с заданием.

Наши соревнования подошли к концу и пока судьи решают кто победил, я предлагаю нашим болельщикам разгадать загадки на лесную тематику .

Летом мед ел и малину,

Чтобы сытым спать всю зиму.

Тише, дети! Не шуметь!

Пусть спокойно спит. (медведь)

Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это - хитрая. (лисица)

Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый. (волк)

У него иголочки,

Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь!

Он колючий. Это. (еж)

Лапки у него и уши

Словно сделаны из плюша.

Знает девочка и мальчик -

Любит есть морковку. (зайчик)

Небоскреб в лесу построю

Я из веточек и хвои.

У меня полно друзей,

Вместе строить веселей! (Муравей)

Ведущий :

Ребята сегодня вы были и смелыми, и ловкими, были сильными, были умелыми, были быстрыми и веселыми, дружными и задорными, а кто же у нас победитель?

Слово нашим судьям.

Награждение команд медалями, каждой команде на подносе выносят дары леса – фрукты. (яблоки или груши)

Ведущий :

Дорогие наши спортсмены ! Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природой,

Давайте же всегда ее беречь

8 день «Экоград — юннатам рад!», спортивно-экологические соревнования.

В программу входили веселые эстафеты.

Цель Спортивно – экологической эстафеты : развитие интереса к занятиям спортом, воспитание любви к природе.

Задачи: развивать физические способности детей — быстроту, ловкость; ввести детей в чудесный и таинственный мир природы.

Состав команды: 10 человек – 5 мальчиков и 5 девочек

Инвентарь: 2 конверта, 40 пакетов овощей и фруктов, 120 шаров (картошек), 2 обруча, 2 веника, мусор (использованная бумага) картошин, 4 листа(имитация кочек), 2 гимнастические палочки, 2 пакета для мусора, клубок ниток, 6 конусов, толстая нить 8 метров, 2 ведра.

Ведущий: Винокурова Т.Б., ответственный за спортивную работу в ЛДП «Экоград»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

  • Вводная часть.

Ведущий: Экология – это взаимоотношения организма с окружающей его живой и неживой средой. Слово «экология» происходит от греческого «ойкос»-дом, убежище. Так стала называться наука об условиях существования живых организмов.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы начинаем Спортивно-экологическую эстафету. Сегодня в этом зале праздник. Сегодня чудесный и радостный день. И ветер затих, озорник и проказник, И тучи открыли небесную синь. У вас в душе отличная погода, Хотя вам всем волненья предстоят. Уже дрожат спортивные рекорды, Предчувствуя, что им не устоять.

  • Основная часть.

В спортивно – экологической эстафете принимают участие две команды: 1 команда «Бобрята», 2 команда «Бельчата». Давайте их поприветствуем. Речевка и девиз от каждой команды. Ведущий: Ребята! Сегодня мы будем волонтёрами и отправимся в погоню за чистотой. Давайте подготовимся к нашему путешествию. Для этого нам необходимо взять с собой необходимые вещи: кепки, перчатки, пакеты для сбора мусора. Конкурс 1« Соберись в дорогу» . В руках у первого игрока перчатки, бейсболка, пакет. По сигналу он бежит до стойки, обегает её, возвращается назад и отдаёт предметы следующему игроку. Тот выполняет тоже самое. Побеждает команда, выполнившая задание первой. Ведущий: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с первым заданием. Но теперь, чтобы продолжить наше путешествие, нам необходимо пройти через болото, которое встретилось у нас на пути. Конкурс 2 «Болото». Первый игрок берёт в руки два листа бумаги для переправы. Переставляя их поочерёдно вперёд переправляется до стойки, а назад возвращается бегом, отдаёт предметы следующему игроку. Тот выполняет тоже самое. Побеждает команда, которая первой справилась с заданием. Ведущий: Мы с вами прошли болото и вышли на поляну. Здесь мы увидели мусор. Нам необходимо его убрать. Конкурс 3 « Чистота – залог здоровья». На площадке каждой команды рассыпан « мусор»: смятая бумага. Каждый игрок выбегает на площадку, берёт веник и метет мусор за пределы поляны, другой игрок добегает до мусора и кладет его в ведро. Чья команда уберёт « мусор» первой.

Конкурс 4 «Голуби».

Ведущий: Удивительная привязанность голубей к месту гнездования еще в древности натолкнула людей на мысль использовать их для передачи почтовых сообщений. Представим, что все мы голуби и нам срочно надо передать сообщение.

По сигналу первый ученик берет в руки конверт и, изображая голубя (машет руками) бежит до кегли и, обогнув ее, возвращается назад. Конверт он передает второму ученику, который выполняет тоже задание. Побеждает команда, первая закончившая игру.

Конкурс 5. «Чистое озеро».

Участники строятся вокруг «озера». В кругу (в озере) плавают различные предметы, необходимо их собрать гимнастической палкой, подтягивая к берегу и собирая «мусор» в коробку. Выигрывает команда, раньше завершившая игру.

Конкурс 6 «Мусороброс ».

Каждая команда на расстоянии 3 метра попадает скомканную бумагу в ведро. Побеждает команда имеющая большее количество попаданий.

Конкурс 7.»Переноска урны ».

По 2 человека из команды натягивают веревку, по которой переносится «урна». Первый игрок переносит урну от одного держащего нить игрока до второго, второй участник выполняет обратное действие. Побеждает команда, первая закончившая игру.

Конкурс 8. «Собери овощи».

Напротив каждой командв обруч, в котором находятся овощи и фрукты. Необходимо перенести овощи и фрукты в коробку, почереди. Побеждает команда, первая закончившая игру.

Конкурс 9.

« Уборка картофеля». По всему залу раскиданы малые шары (картошка). По сигналу ведущего каждая команда собирает картофель в один пакет, затем считает количество собранного урожая. Побеждает команда набравшая большее количество картофеля. Ведущий: Пока жюри подводят итоги мы отгадываем загадки-складки «В мире животных».

  1. Летом много их бывает,

А зимой все вымирают,

Прыгают, жужжат над ухом,

Как они зовутся? —— мухи

  1. И в лесу мы, и в болоте,

Нас всегда, везде найдете:

На поляне, на опушке

Мы зеленые ______лягушки

  1. Огромная кошка мелькнет за стволами,-

Глаза золотые и уши с кистями.

Но это не кошка, смортри — бегегись;

Идет на охоту коварная ————рысь

  1. Под корой сосны и ели

Точит сложные туннели,

Только дятлу на обед

Попадает ———————короед

  1. Кто на свете ходит в каменной рубахе

В каменной рубахе ходят —— черепахи

Мир растений

  1. Стоят в поле сестрицы,

Платья белены, шапочки зелены. (березы)

  1. Круглый, зрелый, загорелый.Расколоться все не мог.И треснул бок (орех).
  2. А попал под молоток, хрустнул раз-
  3. Попался на зубок,
  • Заключительная часть .

Жюри объявляют результаты:

Победу одержала команда «Бобрята», она набрала 21 листочка. На втором мест команда «Бельчата, она набрала 19 листочков. Награждение победителей по итогу дня.

Ведущий: «Природа – дом особый. Внутри его все тесно взаимосвязано. Нарушим эти связи — и словно стены упадут в нашем доме. А чтобы этого не случилось, надо знать природу, изучать ее и охранять.








Разделы: Работа с дошкольниками

Цели:

  • закрепить знания детей о здоровом образе жизни;
  • способствовать развитию у детей физических качеств: быстроты и точности движений, выносливости, меткости, ловкости;
  • воспитывать умение коллективно взаимодействовать, соблюдая правила игры;
  • способствовать формированию и сплочению коллектива через совместную деятельность детей;
  • создать дружескую обстановку, хорошее настроение.

Под торжественную музыку дети входят в зал.

Ведущий:

Улыбкой светлой, дружным парадом,
День здоровья начать нам надо.
Давайте все дружно крикнем: Ура!
Дню здоровья настала пора.
Дорогие дети, уважаемые взрослые!

Сегодня, в спортивном зале проводится праздник «Веселые старты», посвященный «Дню Здоровья». Участники будут соревноваться в быстроте, силе, ловкости, находчивости. А помогать им будут дружные болельщики.

Ведущий:

Все собрались?
Все здоровы?
Прыгать и играть готовы?
Ну тогда подтянись -
На разминку становись. (Проводится разминка)

Вбегает Айболит:

Подождите, подождите!
Ох, дети! Я еле-еле успел на ваш праздник
По полям, по лесам, по лугам я бежал
И два только слова шептал:
Школа, детский сад, детский сад!
И вот я здесь!
У вас ангина?

Дети : Нет
Айболит : Скарлатина?
Дети : Нет.
Айболит : Холерина?
Дети : Нет
Айболит: Аппендицит?
Дети : Нет
Айболит: Малярия и бронхит?
Дети : Нет, нет, нет!
Айболит: Ох, какие вы здоровые дети! Вы только посмотрите!
Зубы чистите всегда?
Дети : ДА!
Айболит : А мочалка и вода с вами часто дружат?
Дети : ДА!
Айболит : Знать хочу еще ответ: а неряхи у нас есть?
Дети: НЕТ!

(Подходит и осматривает детей)

Айболит : Все веселые, нет болезней никаких. В чем же ваш секрет!

Ребенок :

Я открою всем секрет -
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен -
Проживешь тогда сто лет!
Вот, ребята, весь секрет.

(Под мелодию "Чунга-чанга" выбегают микробы и поют песню)

Микробы :

Мы - микробы - весело живем,
Мы - микробы - песенку поем,
Мы - микробы - очень любим грязь,
Мы - микробы - ненавидим вас!

Припев :

Всех кто любит умываться,
Сам умеет причесаться,
Руки мыть и чистить зубы,
Мы не любим!
А нерях, грязнуль, лентяев,
Неумытых разгильдяев
Очень любим, очень любим!

Ведущий: Ребята, а кто к нам пришел?

Дети: Микробы.

Ведущий: Что нам делать, как нам быть? Кто нас сможет защитить?

Айболит:

Не волнуйтесь так ребятки,
Отгадайте вы волшебные загадки!
А отгадки в тот же час
Избавят от микробов вас!
Костяная спинка
Жесткая щетинка
С пастой мятной дружит
Нам усердно служит (Зубная щетка)

Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
А зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей! (Расческа).

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я!
Дело ясное вполне -
Пусть отмоет руки мне! (Мыло)

Руки с мылом мой почаще,
Не давай микробам счастья,
Зубы вечером и утром чисти регулярно.
Причесаться не забудь,
И всегда опрятным будь!

Микробы: Мы тоже хотим дружить со спортом, быть здоровыми!
Можно остаться на вашем празднике?

Ведущий: Ребята, оставим микробов на нашем празднике?

Дети: Да!

Ведущий: Приглашаем Вас, микробы и доктор Айболит, на наши соревнования.
Посмотри, какие у нас смелые, сильные и ловкие ребята.
На площадку приглашаются команды - лучшие спортсмены нашего образовательного учреждения. Дружно приветствуем их.

(Под музыку команды выстраиваются)

Оценивать наши соревнования будут судьи. За каждую победу в соревновании команда получает один флажок.

Ведущий:

Внимание! Внимание!
Начинаем наши соревнования!

Эстафета № 1 «Эстафета с препятствиями» (приоритетная)

1. Бежит с последующим преодолением препятствия (барьера высотой 30-35 см).
2. Далее пролезает сверху вниз в обруч.
3. Далее подлезает под дугу (высотой 65 см) без помощи рук.
4. Далее выполняет прыжковое упражнение «Классики» - 7 прыжков вперед с одной ноги на две ноги.
5. Далее оббегает контрольную стойку (КС) и возвращается по прямой. Передает эстафету следующему участнику и встает в конец колонны.

Ведущий.

Чтобы прыгать научиться
Нам скакалка пригодится
Будем прыгать высоко
Как кузнечики - легко.

Эстафета № 2 «Бег со скакалкой»

Первый участник стоит на стартовой линии. Остальные участники стоят на расстоянии 1- 1,5 м от стартовой линии (зона безопасности). У всех участников в руках скакалка. По сигналу судьи первый участник начинает движение:

1. Выполняет прыжки с продвижением вперед любым способом через вращающуюся вперед скакалку.

2. Огибает КС и возвращается обратно бегом, держа скакалку в руках.
После того, как первый участник пересечет стартовую линию, стартует второй участник.

Ведущий.

Чтоб проворным стать атлетом
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно
Победить нам очень нужно.

Эстафета №3 «Построй пирамидку»

Участники стоят на линии старта в колонне по одному. По сигналу судьи первый участник начинает движение:

1. Бежит до скамейки, выполняет пять прыжков через скамейку сбоку отталкиваясь двумя ногами с опорой на руки с продвижением вперед и приземляется с правой и левой сторон скамейки.
Первый прыжок должен быть чётко через скамейку.
2. Далее бежит до обруча с кубиками, берет один кубик и бежит к следующему обручу, ставит кубик в обруч.
3. Возвращается обратно бегом к команде, передает эстафету, а сам встает в конец колонны.

В конце эстафеты должна получиться пирамидка: 1-ый ряд (нижний ряд) - 4 кубика, 2-ой ряд (средний ряд) - 3 кубика, 3-й ряд (верхний ряд) - 1 кубик.
Победителем становится команда, показавшая лучший результат.

Примечание: Если пирамидка упала до пересечения финишной линии последним участником, то пирамидка считается не построенной.

Ведущий:

Будем вместе мы играть
Бегать, прыгать и скакать

Эстафета № 4 «Челночный бег»

Участники стоят на линии старта в колонне по одному. По сигналу судьи первый участник начинает движение:

1. Бежит к обручу № 1 берет кубик и перекладывает его в обруч № 2.
2. Далее бежит к обручу № 3 берет кубик и перекладывает его в обруч № 4.
3. Далее бежит к обручу № 5 берет кубик и перекладывает его в обруч № 6.
4. Далее бежит к обручу № 7 берет кубик и перекладывает его в обруч № 8.
5. Далее бежит к обручу № 9 берет кубик и перекладывает его в обруч № 10.
6. Далее бегом возвращается к команде, передает эстафету второму участнику и встает в конец колонны.
7. Второй участник бежит к обручу № 2 берет кубик и перекладывает его в обруч № 1.
8. Далее бежит к обручу № 4 берет кубик и перекладывает его в обруч № 3.
9. Далее бежит к обручу № 6 берет кубик и перекладывает его в обруч № 5.
10. Далее бежит к обручу № 8 берет кубик и перекладывает его в обруч № 7.
11. Далее бежит к обручу № 10 берет кубик и перекладывает его в обруч № 9.
12. Далее бегом возвращается к команде, передает эстафету третьему участнику и встает в конец колонны.

Победителем становится команда, показавшая лучший результат.

Ведущий.

Чтобы было веселее
Мяч возьмем мы поскорее.

Эстафета №5 парная эстафета. «Передача мяча»

Участники стоят на линии старта в колонне по одному (отдельно мальчики и девочки). У первого мальчика в руках баскетбольный мяч № 3.
По сигналу судьи первые участники (мальчик и девочка) одновременно начинают движение:

1. Бегут до обручей № 1, встают в них и выполняют передачу мяча от груди с ударом об пол 4 раза.
2. Далее бегут до обручей № 2, встают в них и выполняют передачу от груди 4 раза.
3. Далее бегут до обручей № 3, встают в них и выполняют перекатывание мяча друг другу 4 раза.
4. Далее огибают КС и по прямой возвращаются к команде, где передают эстафету и становятся в конец колонны. Передача мяча осуществляется из рук в руки.

Следующая пара может стартовать, только после того как был передан мяч. Победителем становится команда, показавшая лучший.

Ведущий.

А теперь беремся за канат,
Кто сильнее из ребят?
Тот, кто перетянет,
Самым сильным станет!

Эстафета «Перетяни канат». Взявшись за канат стараются перетащить его на свою сторону. Выигрывает команда, перетянувшая канат за свою линию.

Ведущий.

Все команды хорошо играли,
Все сразу здоровые стали!

Вот видите микробы, ребятки какие сильные, ловкие, здоровые! Из-за того, что они правильно питаются, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни!

Микробы: Дорогие ребятки! Мы тоже хотим стать сильными, здоровыми! Обещаем каждый день делать зарядку, умываться, правильно питаться и дружить со спортом!

Ведущий. Вот и хорошо! Мы очень рады!

Айболит:

Каждый весел и здоров
К награждению готов!

Ведущий.

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать, как здоровым стать.
С кем, ребята, вы дружны,
Знать об этом вы должны.

(Ведущий предлагает жюри подвести итоги, назвать победителей) Награждение.

Ведущий.

Вот настал момент прощания.
Всем спасибо за внимание!
За задор и звонкий смех!
За огонь соревнования.
Обеспечивающий успех!

Айболит:

В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом неразлучен
Проживешь ты до ста лет
Вот и весь секрет!
Праздник завершать пора -
Крикнем празднику "УРА!!!"

Песня «Физкульт-ура!»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Новополеводино»

Балаковского района Саратовской области

Шестакова Ирина Ивановна

Николаева Елена Алексеевна

Цель: формирование нового экологического сознания и мировоззрения у школьников, повышение их экологической культуры.

Задачи: развитие гармонично развитой личности школьника посредством бережного отношения к своему здоровью; активное приобщение детей к физической культуре и спорту, регулярным занятиям физическими упражнениями; использование «бросового» материала для занятия физическими упражнениями и проведения игр-эстафет во внеурочное время.

Оборудование: 3 пары перчаток, 3 бейсболки, 3 пакета, мусор по количеству игроков (пластиковые стаканчики, коробки из-под молока, пакеты от семечек, пластиковые бутылки, салфетки и т.д.), карточки с названием корма для птиц, 3 удочки, 46 рыбок, 46 еловых шишек, призы для участников, буквы названий команд, эмблемы команд, плакат «Весёлые экологические старты», 3 ведра.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

I . Организационная часть:

2017 год в России объявлен Годом экологии и наши «Весёлые экологические старты» посвящены этому. Сегодня мы поговорим о законах природы, о повадках животных, о том, как человек может сберечь природу, а также закрепим спортивные навыки. В стартах принимают участие три команды: «Светлячки», «Пчелки» и «Муравьи». Итак, начинаем.

II . Основная часть:

1 конкурс: « Чистота – залог здоровья»
(На площадке каждой команды рассыпан « мусор»: пластиковые стаканчики, коробки из под молока, пакеты от семечек, пластиковые бутылки, салфетки, пакеты из под кукурузных палочек, лоточки и др.)

Здесь мы увидели мусор. Нам необходимо его убрать. Каждый игрок выбегает на площадку, берёт один предмет, возвращается назад и кладёт в мусорный пакет. Чья команда уберёт « мусор» первой, та и побеждает.

Молодцы ребята! Вы хорошо справились с первым заданием. Отправляемся в поход, выходим на поляну…

2 конкурс: «Соберись в дорогу»
В руках у первого игрока перчатки, бейсболка. По сигналу он бежит
до стойки, обегает её, возвращается назад и отдаёт предметы следующему
игроку. Тот выполняет то же самое. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Молодцы! Вот и убрали мусор. А теперь давайте пообедаем. Чтобы покушать, нам нужно наловить рыбы.

3 конкурс: « Поймай рыбу»

Капитан команды – рыболов. В руках у него удочка. Он стоит на берегу озера, в котором находится рыба. По сигналу начинает ловить рыб. Как только он поймает рыбку, к нему бежит первый игрок, берёт рыбу, возвращается к команде, кладёт её в ведро и встает в конце команды. Когда капитан поймает следующую рыбку, бежит второй игрок из команды и т.д. Команда, поймавшая больше рыбок, становится победителем.

4 конкурс: « Покормите птиц»

Каждой команде раздаются карточки с названием продуктов. Игроки выбирают только те «продукты», которыми можно зимой подкармливать птичек, и помещают карточки в «кормушку». По окончании конкурса жюри определит, какая из команд правильно покормила птиц.

Оказывается, основной подкормкой для всех представителей пернатых являются обычные семечки подсолнечника. Противопоказано давать птицам крошки черного хлеба. Он может забродить в желудке птицы и вызвать отравление.

5 конкурс: «Мусоробол»

Каждому игроку раздаются конфеты. Необходимо её быстро съесть, а фантик метко забросить в корзину для мусора.

Самая первая заповедь экологически грамотного человека – не мусорить будь то дома, на улице, на природе.

5 конкурс: «Проворные белочки»

Напротив каждой команды в 3 м рассыпаны еловые шишки. Каждый из команды добегает до них, собирает по 1 шт. и бежит до «беличьего домика», пролазит в «дупло» (обручи), кладёт шишки и возвращается обратно, передает старт следующему, и так до последнего. Побеждает та команда, которая быстрее соберет шишки.

III . Заключительный этап:

Говорим при всём народе:
Чтоб продлить природы век,
Должен помогать природе
Друг природы – человек.
Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!

Жюри подводит итог стартов. Награждение команд.

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

КОНКУРСЫ

«СВЕТЛЯЧКИ»

«ПЧЁЛКИ»

«МУРАВЬИ»

«СОБЕРИСЬ В ДОРОГУ»

«ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

«ПОКОРМИТЕ ПТИЦ»

«ПОЙМАЙ РЫБУ»

«ПРОВОРНЫЕ БЕЛОЧКИ»