Подачи в волейболе урок физкультуры. Конспект урока Волейбол: обучение технике верхней прямой подачи

  • 07.04.2024

Технологическая карта урока физической культуры

Тема урока : Волейбольная подготовка.

Место проведения : СОШ№20

Педагог: Ешмурзинова И.Н.

Инвентарь : мячи волейбольные, свисток, секундомер.

Цель: Обучение техническим элементам и приемам волейбольной подготовки на уроках физической культуры

Задачи урока:

Образовательные :

    Стойки и перемещения волейболиста;

    Обучение техническим элементам игры в волейбол

а) верхняя, нижняя передача двумя руками;

б) нижняя прямая, боковая подача, верхняя подача;

3. Учебная игра. Терминология выбранной игры.

Развивающие:

    Содействовать формированию правильной осанки.

    Поддержать и укрепить жизненно-важные функции организма учащихся.

    Способствовать на уроках конькобежной подготовки закаливанию организма.

    Развивать физические качества: ловкость, быстроту, прыгучести.

Воспитательные :

    Способствовать воспитанию трудолюбия, внимательности, взаимопомощи;

    Способствовать самостоятельному выполнению упражнений.

Тип урока : Урок совершенствования знаний, умений, навыков

Часть урока

Этап урока

Задачи урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД (познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные)

Подготовительная часть

8-10 мин.

Организационный этап

Направлять на воспитание организованности, приучению к порядку, самоконтролю учащихся. Психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.

Подготовка к уроку - эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Рапорт.

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, организует деятельность учащихся на подготовительном этапе урока. Приветствие. Ставит задачи на урок, дает краткие пояснения

Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.

Каждый учащийся

берёт мяч и строиться.

1. Подготовить к общению.

2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Подготовить организм к физическим нагрузкам.

Стойки и перемещения волейболиста

1. Ходьба и ее разновидности:

На носках

На пятках

В полном приседе

Бег:

Обычный

С высоким подниманием бедра

С захлестыванием голени

Передвижение приставными шагами

левым (правым) боком

Специальная разминка.

Разделить детей по парам и раздать по одному мячу.

    Броски мяча из-за головы;

    Броски мяча в пол ;

    Правой, левой рукой ;

    В прыжке ;

    Нападающий удар в пол правой и левой рукой.

Объясняет и показывает упражнение.

Создание ситуации для выбора физического упражнения на развитие силы мышц и выполнение его.

Осуществление индивидуальной работы по совершенствованию способов

Выполняют упражнение

Уметь определять ЧСС

Продумать подготовительные и подводящие упражнения для разминки определенных групп мышц и суставов (перед изучением технических приемов в волейболе)

1.Развивать умение высказывать своё предположение на основе показа упражнений

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5 . Установить роль разминки при подготовке работы с волейбольными мячами

Основная часть 30 мин.

Разучивание нового материала

Верхняя, нижняя передача двумя руками;

С одного отскока от пола поймать мяч в положении верхней передачи над головой

Работа в парах: один занимающийся набрасывает мяч партнеру, второй ловит приемом сверху

Работа в парах: один занимающийся набрасывает мяч партнеру, второй верхней передачей возвращает ему мяч обратно

Напомнить о правильном выполнении упражнении:

Своевременный выход к мячу и выбор исходного положения.

Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди.

Туловище находится в вертикальном положении, руки вынесены вперед-вверх и согнуты в локтях.

Руки соприкасаются с мячом на уровне лица над головой, кисти находятся в положении тыльного сгибания, пальцы слегка напряжены и согнуты, они плотно охватывают мяч, образуя своеобразную воронку

Выполняют упражнение, помогают друг другу, оценивают друг друга, подсказывают ошибки

1.Обогащение двигательного опыта физическими упражнениями

2. Саморегуляция ЧСС

3. Координация движений.

4. Умение работать в паре.

5. Самооценка и анализ выполненных движений.

Прием мяча снизу.

Один учащийся с собственного набрасывания выполняет верхнюю передачу над собой и нижним приёмом передаёт партнёру.

Партнёры выполняют верхнюю, нижнюю передачи, не ловя мяч.

Выполняют передачу после перемещений вперед и назад.

Основная нагрузка при передаче (собственно передача) падает преимущественно на указательные и средние пальцы.

Ноги и руки выпрямляются. Разгибанием в лучезапястных суставах и эластичным

Развитие координационных способностей

Акцентирует внимание на технику выполнения упражнения.

Пытаются максимально точно выполнить упражнение

3.

Разучивание нового материала

Нижняя прямая, боковая подача, верхняя подача;

Развитие прыгучести

Учебная игра

Имитация прямой верхней подачи.

Обучение исходному положению и подбрасыванию мяча.

Выполнение учащимися под руководством учителя.

Освоение ударного движения по мячу и согласованность движений отдельных частей тела:

Правая сторона подаёт, левая ловит;

Правая сторона подает, левая принимает мяч над собой;

С места (на расстоянии 5 м. от сетки),начиная с левой ноги сделать 3 шага вперёд и на 4ый как можно сильнее толкнуться и прыгнуть вперёд-вверх над сеткой, при этом делая замах рукой вверх

Класс делится на три команды

Дает усложненные задания с учетом индивидуальных способностей ученика, корректирует и исправляет ошибки, оценка деятельности ученика

Объяснение и показ учителем.

Стойка игрока при прямой верхней подаче.

Если у него сильная правая рука, левую ногу ставите немного вперёд, ноги слегка согнуты в коленях. Левая рука прямая и вынесена перед туловищем, мяч лежит на её ладони. Правая рука отведена вверх и готовится к замаху. Плавно подбрасываете мяч левой рукой вверх на высоту 1м над головой. Одновременно с подбрасыванием мяча правой рукой выполняете замах назад – вверх. При снижении мяча до ладони правой руки вы маховым движением прямой правой руки сзади – вверх – вперёд выполняете ударное движение. С началом ударного движения ноги выпрямляются, масса тела переносится на стоящую впереди ногу. Удар по мячу наносится основанием ладони. После удара рука вытягивается в направлении движения мяча вперёд вниз.

Следит за выполнением упражнений.

Уметь организовывать коллективную совместную деятельность

Выполняют упражнение. помогают друг другу

Уметь страховать товарища при выполнении упражнения

Уметь дать самооценку собственной деятельности

Примеры самооценки детей:

-Я считаю, что теперь я могу выполнять упражнения без помощи учителя.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания

Развитие коллективной деятельности.

1.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2.Развивать умение слушать и понимать других.

3. Оценивать действия в соответствии с определённой ситуацией.

4. Формировать мотивацию к освоению новых упражнений, целенаправленной практической деятельности.

Умение сосредоточиться для достижения цели

Заключительная часть 5 мин.

Подведение итогов

Восстановление дыхания, пульса.

д/з:.

Подведение итогов, оценивание результатов.

Анализ и оценка успешности достижения цели

Строит учеников в одну шеренгу, дает команду сдать мячи, подводит итоги, дает домашнее задание.

Стоят в шеренге, слушают учителя, относят мячи на место, записывают домашнее задание.

Информация о домашнем задании

Повторить технику безопасности игры волейбол, делать утреннюю зарядку, подвижные и спортивные игры на свежем воздухе.

Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.

1.Повторить технику безопасности и правила игры волейбол

2. ОФП,СФП

3.Подготовить реферат по теме «Волейбол»

1.Получают по выполнению домашнего задания по теории и практике.

2.Выбор способа выполнения домашнего задания, проявление творчества и инициативы.

Формировать мотивацию к творческому выполнению целенаправленной практической деятельности, выбор способов выполнения домашнего задания

УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 4 КЛАССЕ

УЧИТЕЛЬ: ЗАМОРОВСКИЙ Сергей Геннадьевич

БОУ «Сорочинская СОШ»

Калачинского района

Омской области

Тема: «Нижняя прямая подача мяча (обучение). Закрепление перемещений волейболиста, приема волейбольного мяча сверху двумя руками посредством эстафеты».

Образовательные задачи:
1. Создать представление и обеспечить основами знаний о технике нижней прямой подачи в волейболе.
Оздоровительные задачи:
1. Формирование правильной осанки.
2. Укрепление ОДА и повышение физической подготовленности учащихся.
Воспитательные задачи:
1. Воспитание сознательного отношения к занятиям физической культуры.
2. Воспитание самостоятельности.
3. Воспитание чувства коллективизма.
Развивающие задачи:
1.Способствовать развитию координации.

Место проведения : спортивный зал. Время проведения: 45 минут.

Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, набивные мячи, теннисные мячи, волейбольная сетка, секундомер, свисток.

Ход урока:
1 этап - подготовительный
1.Организация обучающихся к проведению урока.(1 мин.)
а) Построение в одну шеренгу;
б) выполнение команд: «Равняйсь! Смирно! Вольно!»
2. Выявление темы урока.(1 мин.)

- Ребята, что у меня в руках? (мяч)

Какой он? Для чего он предназначен? (для игры в волейбол)

Сейчас я я вам подам этот мяч. Что я сделал и как? (подача снизу)

Правильно, ребята. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

а) Выявление задач урока

- - Ребята, кА по-вашему мнению, какие задачи поставим перед собой?
- ознакомимся с техникой выполнения нижней прямой подачи;
- разучим основные элементы техники выполнения подачи;
- закрепим технику передачи мяча сверху двумя руками;
- разовьем физические качества быстроту и координацию
3.Организация обучающихся на проведение разминки
а) Выполнить команду « Напра-во, за направляющим в обход по залу шагом марш!»
4. Подготовление организма обучающихся к основной части урока:
- выработать правильную осанку;
- способствовать укреплению голеностопного сустава;
- способствовать укреплению мышц ног.
а) Ходьба по залу:
- на носках, руки вверх;
- ходьба без задания;
- перекаты с пятки на носок;
- ходьба баз задания;
- ходьба на внешней стороне стопы;
- ходьба без задания.
б) Бег по залу с заданием и без задания:
- бег без задания в медленном темпе;
- бег приставным шагом правым боком;
- бег без задания;
- бег приставным шагом левым боком;
- бег без задания;
- бег с высоким подниманием бедра;
- бег без задания;
- бег с захлестыванием голени;
- бег без задания;
- бег с выносом прямых ног;
- бег без задания в медленном темпе.
Во время бега следить за правильностью постановки ноги.
Во время бега приставным шагом ноги в коленном суставе слегка согнуты, руки в стороны. Взгляд направлен вперед. Следить за высотой подъема бедра.
Корпус слегка наклонен вперед, нога ставится на носок.
Ноги в коленях не сгибать. Спина прямая. Нога ставится на носок.
5. Организация группы к проведению ОРУ - способствовать укреплению мышц плечевого пояса;
- способствовать укреплению локтевого сустава;
- способствовать укреплению кистей рук
- способствовать укреплению мышц спины;
- способствовать укреплению мышц тазобедренного сустава;
- способствовать укреплению мышц ног:
а) Упражнения на восстановление дыхания в ходьбе .
б) Выполнение команд : «Направляющий, на месте! Класс, стой! На первый, второй рассчитайсь! В две шеренги стройся! Первая шеренга на зарядку становись! Вторая шеренга на зарядку становись! Руки в стороны, разомкнулись приставными шагами!»
а) И. п.- руки к плечам;
1.2.3.4- вращение вперед;
1.2.3.4- вращение назад.
б) И.п.- руки в стороны, ноги на ширине плеч;
1.2.3.4- вращение рук в локтевых суставах вперед;
1.2.3.4- вращение рук в локтевых суставах назад.
в) И.п.- руки в стороны, ноги на ширине плеч;
1.2.3.4- вращение кистей вперед;
1.2.3.4- вращение кистей назад.
г) И.п.- о.с.
1- левую ногу на носок, руки на пояс;
2- наклон влево, руку вверх;
3.4- вернуться в и.п.
д) И.п.- о.с.
1.шаг левой, руки в стороны;
2- наклон к левой ноге правой рукой;
3.4- вернуться в и.п.
е) И.п.- о.с.
1- присесть, руки вперед;
2- и.п.
3- присесть, руки вперед;
4- и.п.
ж) И.п.- о.с.
1- шаг левой ногой в сторону, руки вперед;
2- мах левой ногой к правой руке;
3.4- и.п.
з) И.п.- упор присев;
1- прыжком в упор лежа;
2- и.п.
3- прыжком в упор лежа;
4- и.п.
и) И.п.- о.с., руки на поясе;
1.2.3.4- прыжки на двух ногах;
Поворот на 180 градусов
Восстановить дыхание.
2 этап- Основной
1.Создание зрительное представление о технике нижней прямой подачи мяча.
а) Краткий рассказ учителя.
Подача мяча в волейболе нужна для ввода мяча в игру. Подача сразу приносит очко. Если игрок противоположной команды не может принять мяч с подачи, то очко получает подающая команда. Если подающий игрок ошибается при подачи мяча, то очко получает команда противника.
В современном волейболе используются верхняя прямая подача, верхняя боковая подача и подача в прыжке. Но начинающим спортсменам лучше учиться с нижней прямой подачи. Подающий встает за лицевую линию лицом к сетке.
б) Демонстрация учителем нижней прямой подачи.
2.Обеспечить основами знаний о технике нижней прямой подачи мяча.
а) Объяснение учителем основных элементов техники нижней прямой подачи:
- левая нога- впереди, правая- сзади.
- центр тяжести на правой ноге,
- мяч лежит на левой руке, правая в исходном положении для замаха,
- кисть раскрыта, пальцы сомкнуты,
- подбрасываем мяч на 20-30 см, одновременно делаем замах, отводя правую руку назад,
- рука проходит у правой ноги,
- удар по мячу производится на уровне пояса выпрямленной рукой открытой ладонью сзади-снизу.
3.Создать двигательное представление о нижней прямой подаче мяча.
а) Имитация упражнения без мяча:
И.п.- левая нога впереди, правая сзади, левая рука впереди, правая приготовлена для замаха;
1- имитируем подбрасывание мяча вверх, одновременно делаем замах;
2- имитируем удар по мячу прямой рукой открытой ладонью;
3- и.п.
4. Организовать учащихся для проведения подводящих упражнений.
Выполнить команду: «Класс, нале-во, перестроились во встречные колонны».
5.Подготовление мышц рук для обучения нижней прямой подачи.
а) Упражнения с набивными мячами:
- бросок двумя руками снизу;
- бросок одной рукой снизу.
б) Упражнения с теннисными мячами:
- ладонью отбить теннисный мяч снизу как теннисной ракеткой
6.Обучение технике нижней прямой подачи
а) Выполнение нижней прямой подачи во встречных колоннах с расстояния 2-4м
7. Организация обучащихся на проведение эстафеты волейболиста.
а) Выполнить команду встречным колоннам: «Вперед с левой ноги шагом марш, на месте стой, кругом!»
8.Закрепление техники перемещений волейболиста, техники передачи мяча сверху двумя руками, координации посредством эстафеты.
а) Показ учеником:
- добежать до сетки,
- подкинуть мяч, пролезть под сеткой, поймать мяч с обратной стороны,
- приставным шагом правом боком добежать до стены, повернуться, левым боком приставными шагами добежать до сетки,
- перекинуть мяч через сетку, поймать мяч с обратной стороны,
- добежать до метки на полу, выполнить передачу мяча двумя руками сверху (подбросить вверх, отбить).
3 этап- Заключительный
1.Организация обучащихся для проведения игры на снижение активности (релаксация)
а) Выполнить команду: « Класс, в одну шеренгу становись, руки в стороны, разомкнись!»
2.Способствовать снижению физической активности посредством игры на внимание.
а) Игра «Запрещенное движение».
Учитель называет запрещенное движение и начинает показывать разные движения, которые дети должны повторить. Если дети повторяют запрещенное движение, то они выходят из игры. Выигрывает тот, кто остался до конца игры.
3.Организовать учащихся к подведению итогов.
а) Выполнить команду:
« Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!»
4.Воспитать сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями через д/з.
а) Повторить дома технику выполнения нижней прямой подачи.
5. Итог урока.
- Какая тема урока?

Какие задачи ставили и достигли ли вы их?

Поднимите руки, кто справился с выполненными заданиями на «отлично», на «хорошо».

У кого что- то не получилось? Почему? Что надо сделать, чтобы получилось?

Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №324
Курортного района Санкт-Петербурга


Волейбол в школе

Учитель физической культуры

Санкт-Петербург
2011

Введение.

В нашей стране физкультура и спорт еще не стали жизненной потребностью большинства людей. Вся система физического воспитания должна строиться так, чтобы способствовать гармоничному развитию человека. И немаловажно при этом воспитывать в каждом человеке потребность смолоду заботиться о своем физическом совершенствовании и здоровом образе жизни, обогащая знания в любых спортивных дисциплинах, личной и общественной гигиене, медицинской помощи.

Для большинства из нас игровые виды спорта являются одним из любимых способов активного отдыха. Кроме того, что спортивные игры являются довольно веселым занятием, они еще предлагают существенную пользу для здоровья, таким образом, улучшая и физическое и психологическое состояние, играют важную роль в развитии индивидуальности, будучи источником и тренировки и развлечения. Такие игровые виды как баскетбол, волейбол, футбол развивают и гармонизируют все системы организма человека.

Волейбол – игра миллионов. Можно утверждать, что никогда не игравших в волейбол людей на свете просто не существует. Когда-нибудь да обязательно это было с каждым из нас. Пусть не по правилам. Пусть даже без сетки. Но никто не избежал этой радости – ударить рукой по упруго надутому шару, послушно летящему в заданном направлении. И многие, ощутив эту радость, уже не хотели от нее отказываться и отдали свое спортивное пристрастие волейболу.

Секрет популярности волейбола заключается в том, что он доступен всем: городскому и сельскому жителю, юному и взрослому. В игре могут участвовать люди самого разного возраста и подготовки. Именно эта «демократичность» привела к тому, что волейбол, согласно статистике, стал одним из самых массовых видов спорта в мире и у нас в стране. Среди миллионов занимающихся в нашей стране волейболом половина – дети школьного возраста.

Достоинства волейбола – в его простоте, эмоциональности и зрелищности. В волейболе, как ни в каком другом виде спорта, физические нагрузки находятся в тесной связи со степенью подготовленности играющих. Этим объясняется одинаковый интерес, с которым занимаются им люди самых возрастов и профессий. Популярность волейбола делает его могучим средством пропаганды физической культуры и спорта. Новичок, заинтересовавшись волейболом и познав горечь первых поражений, быстро убеждается в том, что для успешной игры ему не хватает умения высоко прыгать, выносливости, точности удара. Осознав это, он делает правильный вывод и начинает заниматься прыжками, бегом, метанием, общеразвивающими и другими видами физических упражнений. Так волейбол открывает доступ к регулярным занятиям спортом.

Как составная часть программы по физической культуре в школе, волейбол является одним из средств решения основных задач физического воспитания.

Занятия волейболом укрепляют здоровье, способствуют разносторонней физической подготовленности, воспитывают чувство коллективизма, закаляют волю. Волейбол включен в уроки физической культуры в 5-11 классах, значительное место он занимает в других формах физического воспитания.

Многолетний опыт работы с учащимися показывает, что повышение уровня мастерства волейболистов находится в прямой зависимости от планомерного и квалифицированного массового обучения игре детей в школе.

ГЛАВА № 1. Нижняя прямая подача как прием волейбола.

1.1. Основные приемы волейбола.

Чтобы волейбол составлял истинное наслаждение, необходимо в процессе занятий хорошо освоить приемы игры. В волейболе пять основных приемов: подача, прием, передача, нападающий удар и блокирование. Существенное место в действиях игрока занимают перемещения. Новичку достаточно освоить подачу, прием и передачу, чтобы участвовать в игре. Можно осваивать приемы и без партнеров, используя стену, забор или различные щиты, но лучше заниматься вдвоем или группой. Если удается провести 5-6 ударов (сверху двумя руками и снизу двумя руками) по отскакивающему от стены (забора, щита) мячу и подать мяч через сетку, считайте, что вы уже готовы к выходу на площадку. Умение самостоятельно выполнять задания обычно придает занимающимся уверенность в своих силах.

Обучение навыкам игры в волейбол требует учета как возрастных, так и физических особенностей занимающихся. Прежде всего, необходимо организовывать занятия по общей и специальной физической подготовке (преимущественно в игровой форме) на основе знакомых и доступных для занимающихся упражнений, преимущественно гимнастических и легкоатлетических, а также включать подвижные игры и элементы волейбола для развития физических качеств. Подбор упражнений и объем нагрузки зависит от систематичности занятий и подготовленности занимающихся. Обращаем внимание на то, что игра и ее правила постоянно совершенствуются, а это требует соответствующей коррекции и в обучении. Например, введение в правила игры разрешающего касания мяча любой частью тела потребует организовать обучение игре ногой (приему, передаче и даже нападению).

1.2. Цели и задачи обучения.

Овладение спортивными играми происходит в процессе изучения и последующего совершенствования специальных знаний, умений и навыков. Поэтому изучение и тренировка составляют две стороны единого педагогического процесса. Основная задача обучения – овладение двигательными навыками специальными знаниями.

Занимающие изучают правила игры, ее технику и тактику, развивают физические качества. Тем самым закладывается необходимая основа, обеспечивающая достижение спортивного мастерства.

Цель обучения - всестороннее физическое развитие и укрепление здоровья занимающихся, приобретение технико-тактического мастерства, воспитание высоких морально-волевых качеств.


  • На каждом этапе учебно-тренировочного процесса обязательно решаются образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи. Основными задачами учебно-тренировочного процесса при обучении игры в волейбол являются:

  • обучающие
-овладение основными двигательными навыками при углубленном изучении образовательной области физической культуры волейбол

Овладение техникой выполнения элементов волейбола

Овладение тактикой игры в волейбол

Формирование технико-тактических навыков игры в волейбол

Овладение теоретическими и практическими основами тренировки

Овладение игрой и правилами игры в волейбол

Достижение уровня спортивных результатов, сообразно состоянию здоровья, способностям, возрастным особенностям детей


  • развивающие
-развитие внимательности и наблюдательности

Развитие интеллектуальных и нравственных качеств.

Развитие основных двигательных качеств,

Развитие специальных физических качеств

Развитие умственных и физических способностей.

Развитие потребности к систематическим занятиям спортивно-оздоровительной направленности.


  • воспитательные
-воспитание коммуникативных качеств личности ребенка

Воспитание дисциплинированности,

Воспитание толерантности, общественной активности и профилактика асоциального поведения

Воспитание коммуникативности

Воспитание целеустремленности и настойчивости для достижения цели

Популяризация и пропаганда спортивной игры волейбол.

Сохранение, поддержание и умножение традиций Российского спорта, международного Олимпийского движения


  • оздоровительные
- способствовать формированию здорового образа жизни детей.

Способствовать укреплению, поддержанию и сохранению здоровья и физического развития.

Способствовать приобретению знаний, умений и навыков в области гигиены и медицины, необходимых понятий и теоретических сведений в области ЗОЖ

Для определенных возрастных групп волейболистов задачи, перечисленные выше, конкретизируются, соответственно изменяются также формы, средства и методы их решения.

1.3. Характеристика нижней прямой подачи.

Игра в волейбол начинается с подачи. Подача – технический прием, с помощью которого мяч вводят в игру, стремясь в то же время затруднить взаимодействия противника. Поэтому подача является и средством нападения. Подачи делятся на нижние и верхние. Кроме того, выделяют прямые и боковые подачи, а по характеру выполнения – силовые и планирующие. В современном волейболе используются верхние прямые и боковые подачи с планирующей траекторией полета мяча. Реже применяются силовые прямые и боковые подачи. Нижняя прямая подача используется при начальной подготовке и в игре новичков.

В подаче различают: исходное положение, подбрасывание мяча и замах, удар по мячу и движение после него. Успех в выполнении подачи зависит от умения согласовывать свои движения по отношению к летящему мячу так, чтобы удар по мячу был произведен в нужной точке, что обеспечивает силу и точность подачи. Удар по мячу производится ладонью или кистью руки с согнутыми пальцами. Если удар по мячу производят правой рукой, то мяч подбрасывают левой. Направление и высота подбрасывания зависят от способа выполнения подачи. Замах и амплитуда движения руки на удар различны. Наименьшее движение при нацеленных и планирующих подачах, наибольшее – при верхней боковой подаче на силу.

По характеру подачи можно разделить на силовые, нацеленные и планирующие. Цель силовых подач – затруднить прием мяча соперниками или вызвать ошибку при приеме мяча и принести команде очко. Нацеленные подачи позволяют направить мяч в уязвимые места площадки соперника или на слабого игрока, чтобы затруднить действия его команды. Планирующая подача опасна тем, что мяч летит, не вращаясь, и изменяет траекторию полета в самых неожиданных направлениях. При верхних подачах удар по мячу наносят на уровне головы и выше, при нижних – ниже уровня головы. Каждый волейболист должен овладеть одним способом точной подачи и одним способом подачи на силу.

Нижняя прямая подача – это основной способ подачи для начинающих, особенно для детей. Трудностей в обучении она не представляет, а польза от нее большая. Во-первых, появляется возможность постепенно совершенствовать навыки приема мяча с подачи, и, во-вторых, двухсторонняя игра в волейбол происходит более интересно и эффективно. В этих целях при проведении соревнований новичков следует разрешать подачу только этим способом.

При нижней прямой подаче игрок видит свою площадку, и мяч можно более точно послать через сетку. При обучении занимающиеся быстро достигают высокой степени совершенства в нижних подачах, уверенно применяя их в игре.

На рисунке 1(см. приложение) показано, как выполняется нижняя прямая подача.

В исходном положении игрок стоит лицом к сетке. Ноги согнуты в коленях, левая нога впереди и противоположна ударяющей руке. Туловище слегка наклонено вперед, мяч удерживается левой рукой, правая опущена. Одновременно с подбрасыванием мяча правая рука отводится вниз-назад на замах. Удар по мячу производится напряженной ладонью (или кистью руки с согнутыми пальцами) выпрямленной руки на уровне пояса. При этом тяжесть тела переносится на левую ногу.

ГЛАВА № 2. Методика обучения нижней прямой подачи.

2.1. Техника подачи.

Методика обучения подачам мяча должна основываться на общих дидактических принципах. При обучении различным способам подачи следует раньше всего изучать нижнюю прямую и боковую подачи, затем верхнюю прямую с вращением (на силу), и без вращения (планирующую), сверху боковую с вращением (на силу), и без вращения (планирующую), подачу в прыжке. Для изучения подачи используются подготовительные, подводящие и специальные упражнения. Подготовительные упражнения нацелены на развитие качеств, необходимых для выполнения подачи. С этой целью подбирают упражнения, имитирующие подачу, с отягощением (резиновый амортизатор, набивной мяч и др.). В подводящих упражнениях занимающиеся чаще всего закрепляют ударное движение и совершенствуют специальные качества. К этим упражнениям относятся удары по неподвижному мячу с использованием вспомогательной аппаратуры («Удочка», «Мяч в держателе», «Наклонная рама» и др.), удары в стенку. Эти упражнения позволяют сосредоточить внимание на технике приема в целом, на согласованности движений ног, туловища и рук. Специальные упражнения используют в определенной последовательности для более основательного подхода в обучении техники подач.

Обще развивающие упражнения .


  1. Попеременное пружинистое отведение прямых рук назад из исходного положения – одна рука вверху.

  2. Большие круги руками вперед назад. То же, но в лицевой плоскости. То же, но в исходном положении наклона вперед «Мельница».

  3. С резиновым амортизатором. Амортизатор перекинуть через нижнюю рейку гимнастической лестницы и, захватив прямой рукой, повернуться к ней спиной. Поднимание прямой руки вперед-вверх. То же, но из-за головы.

  4. Подвижная игра «Перестрелка». Команды по 6-10 человек располагаются на площадке. У каждой команды по одному-два баскетбольных или футбольных мяча. Задача: используя любой способ броска мяча (желательно одной рукой снизу), перебросить его через сетку команде соперника. Побеждает команда, на площадке которой не будет ни одного мяча.
7

Подводящие упражнения.


  1. Имитация подачи мяча. Внимание акцентируется на согласовании движений туловища и рук.

  2. Обучение подбрасыванию мяча. Следует помнить, что высота подбрасывания мяча обуславливается уровнем развития скоростно-силовых возможностей учащихся (компенсация недостатка силы амплитуды замаха). Высокое подбрасывание отрицательно влияет на точность подачи и достижение точного удара в среднюю часть мяча, что в свою очередь отрицательно влияет на полет мяча без вращения.

  3. Удар по мячу, установленному в держателе или подвешенному. Внимание акцентируется на движение прямой рукой. Удар наносится основанием ладони.

  4. Подачи в стену на расстояние 6-7 метров.

  5. Подача на партнера, располагающегося на расстоянии 8-9 метров.

  6. Подачи через сетку с укороченного расстояния. Партнер принимает мяч снизу двумя руками над собой.
Специальные упражнения.

  1. Подачи из-за лицевой линии. На этом этапе обучения необходимо следить за тем, чтобы подача через сетку не вызывала чрезмерных усилий, искажающих структуру техники.

  2. Подачи с изменением направления полета мяча: в правую и левую части площадки.

  3. Подачи с изменением траектории полета мяча.

  4. Подачи с изменением расстояния полета мяча: укороченные – в зоны площади атаки и удлиненные – в зоны площади защиты.

  5. Подачи на точность по зонам площадки. Зоны следует очертить мелом. Нужно помнить, что точность подачи во многом обусловлена направлением замаха бьющей по мячу руки, при подачи снизу – строго назад.

  6. Соревнование на большое число подач в пределы площадки. То же но на точность.

  7. Подача на силу. На этом этапе занимающиеся должны хорошо усвоить технику подач. Сила удара – оптимальная, но исключающая грубые погрешности в технике. Подача в прыжке.

  8. Соревнование на большее число подач на силу, в прыжке.

  9. Подачи после выполнения подготовительных упражнений. В этом упражнении очень важно разделить учащихся на две группы с тем, чтобы исключить простои в очереди. Одна группа выполняет серию подготовительных упражнений, другая выполняет подачи. Через 10 минут учащиеся меняются местами.

  10. Подачи после выполнения других приемов игры: передач, блокирования, атакующих ударов, приема в падении. Методика та же.

  11. Соревнование на эффективность подач и приема подач. Эффективность подач и приема определяется по очковой системе: мяч принят к сетке – одно очко подающему и два принимающему, не принят в площадь атаки – два очка подающему и одно очко принимающему, ошибка при подаче или приеме (включая подачу не в коридор) – ноль очков. После того как стоящий на приеме примет подачи своей подгруппы, он становится подающим. Итоги подводятся после того, как каждый занимающийся побывает в роли принимающего.

При изучении техники подач важно своевременно исправить ошибки. Ошибки при подачах и методика исправления:


  1. Неустойчивое исходное положение и нечеткое подбрасывание мяча.

  2. Недостаточная амплитуда замаха и выполнение ударного движения согнутой рукой.

  3. Неправильное соприкосновение кисти с мячом и отсутствие сопровождающего движения.
В первом случае добиваются большей сосредоточенности и внимания при подготовке к подаче. В качестве методического приема можно рекомендовать выполнять подачи только после словесных сигналов («можно», «подача») или после свистка, которые подает тренер по мере готовности игрока.

Вторая ошибка возникает у игроков из-за стремления подавать сильную подачу только рукой, нарушая последовательность движения остальных звеньев тела, и особенно ног и туловища.

Учителю важно знать, является ли ошибка следствием недостаточной физической подготовленности или неправильной техники. Ошибку исправляют, подбирая специальные упражнения. Вначале следует устранить недостатки в замахе, добиваясь широкой амплитуды движений в момент подбрасывания мяча. Для исправления ошибки в ударном движении можно рекомендовать подводящие упражнения с использованием специальной аппаратуры (подвесной мяч, мяч на амортизаторах, мяч в держателе и т.д.)

2.2. Тактика подачи.

Под тактикой игры в волейбол понимают целесообразное (адекватное игровой ситуации) использование техники игры и организацию действий игроков с целью достижения успеха в противоборстве с соперником. С целью овладения тактикой подач на начальном этапе обучения игроки должны направлять мяч в определенную зону площадки и с определенной силой. В дальнейшем задача усложняется и игрока учат сочетать силу подачи с точностью при различных способах подачи.

Главное в тренировке подачи – постоянное стремление к стабильности подачи в игре. Тактические навыки в подачах мяча усваиваются в специальных упражнениях:


  1. Игроки располагаются по обе стороны сетки у лицевых линий. Подача производится на партнера, который занимает различные места на площадке по отношению к сетке (близко, в центре, у лицевой линии). Одновременно с подачей игроки отрабатывают прием подачи в тех зонах, куда она направляется.

  2. Две команды соревнуются на количество попаданий в определенную зону. Упражнения в подачах могут проводиться и в виде эстафет. Условия упражнений усложняются за счет введения дополнительных заданий (например, перед подачей игрок производит несколько кувырков, прыжков).
9

Совершенствование в тактике подач должно происходить при постоянном контроле за результативностью и стабильностью подач. Результативность подачи возрастает, если она будет неожиданной для соперника. Для этого используют смену способа подачи, изменение траектории планирующей подачи и дополнительное вращение мяча при других способах подачи. На летних площадках берут в расчет метеорологические условия, что так же повышает эффективность подачи.

При выполнении подач основными тактическими действами являются:


  1. Чередование подач на силу;

  2. Подача на игрока команды соперника, слабо владеющего навыками приема;

  3. Подача на основного нападающего;

  4. Подача на игрока, вступившего в игру после замены;

  5. Подача на связующего, выходящего с задней линии;

  6. Подача между игроками;

  7. Подача в трудные для приема места площадки.

Выводы:

1. Работа на тему: « волейбол – нижняя прямая подача», является до сих пор весьма актуальной, т.к. волейбол это игра миллионов и знакомство с игрой в первый раз, в основном, происходит на уроках физической культуры или на школьной площадке в секции волейбола.

В силу универсальности волейбола как средства физического воспитания упражнения из его арсенала в той или иной мере применяются практически во всех формах физического воспитания, предусмотренных школьной комплексной программой по физической культуре. В физкультурно-оздоровительных мероприятиях в режиме учебного дня средства волейбола применяются на удлиненных переменах и во время ежедневных физкультурных мероприятий в группах продленного дня. Во внеклассной работе по волейболу организуются спортивные секции. В общешкольных физкультурно-массовых мероприятиях волейбол включается в дни здоровья, внутришкольные соревнования, спортивные праздники.

Главная направленность уроков, построенных на материале волейбола – содействовать решению задач физического воспитания школьников средствами волейбола, обучить основам навыков этой игры и привить привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями во внеурочное время, вооружить для этого соответствующими знаниями и умениями. На уроках не готовят волейболистов, нельзя отдавать предпочтение тем учащимся, которые научились играть в волейбол в секции или спортивной школе. Более того, они должны помогать учителю в проведении уроков.

2. В ходе проведенной работы мною были изучены и анализированы основные аспекты нижней прямой подачи. Их можно разделить на 2 группы:

Нижняя прямая подача как прием волейбола;

Методика обучения нижней прямой подачи.

Комплексный характер обучения диктует необходимость разносторонней и специальной подготовки занимающихся. Она складывается из нескольких самостоятельных, но тесно

Связанных между собой видов подготовки: теоретической, физической, технико-тактической, психологической и морально-волевой, организационно-методической и судейской. Поэтому волейбол требует энергичных спортивных руководителей, учителей и организаторов массовых соревнований. Они должны быть гибкими и избирательными в поисках новых форм. Для этого им необходимо дать целенаправленные знания и методическую литературу. На примере своей методической разработке, я хочу оказать помощь учителям физической культуры и всем, кто участвует в организации и проведении занятий по волейболу в школе, пусть даже в таком узком контексте как «методика обучения нижней прямой подачи».

Список литературы :

1. А.Я.Гомельский - «Учебник для институтов Ф. К М.,2002г.

2. Железняк Ю.Д., Слупский Л.Н. «Волейбол в школе: Пособие для учителя». – М.: Просвещение, 1989год.

3. Железняк Ю.Д., Кунянский В.А. «Волейбол: У истоков мастерства» под редакцией Питерцева Ю.В. – М.: Издательство «ФАИР-ПРЕСС», 1998 год.

4.Железняк А.М. Клещев Ю.Н. «Подготовка юных волейболистов» СПб 2002г.

5. Железняк Ю.Д. – «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» - М., 2002г.

6. Портных Ю.И. «Спортивные игры: Учебник для институтов физической культуры». – М.: Физкультура и спорт, 1975 год

7. Н.К.Корбейников – Физическое воспитание – учебное пособие для учащихся средних специальных учебных заведений – изд. Высшая школа – 1989г.

8. Портных Ю.И. «Спортивные и подвижные игры: Учебник для средних специальных заведений физической культуры». – М.: Физкультура и спорт, 1984 год.

9. Фурманов А.Г. «Играй в мини-волейбол». – М.: Советский спорт, 1989 год.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.

Рис № 1.

Городской конкурс педагогического мастерства

Номинация

«Специалисты физической культуры и спорта образовательных учреждений»

Участник конкурса

Гордейчук Татьяна Владимировна

Учитель физической культуры школы № 324 Курортного Района г. Санкт-Петербурга

Методическая разработка на тему:

«Волейбол – нижняя прямая подача».

Санкт-Петербург

Введение 3

Глава 1 Нижняя прямая подача как прием волейбола.


    1. Основные приемы волейбола. 4

    2. Цели и задачи обучения. 4

    3. Характеристика нижней прямой подачи. 6
Глава 2 Методика обучения нижней прямой подачи.

    1. Техника подачи. 7

    2. Тактика подачи. 9
Выводы 10

Список литературы 12

План-конспект урока по волейбольной подготовке в 5 классе. Тема урока: «Нижняя прямая подача мяча». Подвижная игра «Подай и попади».

Цели урока: выполнить комплекс ОРУ с волейбольным мячом, провести специальные беговые упражнения; познакомить с техникой нижней прямой подачей мяча: подачей мяча в стену, подачей мяча в парах — через ширину площадки с последующим приемом; разучить подвижную игру «Подай и попади».

Формируемые универсальные учебные действия:

  • предметные: иметь первоначальные представления о технике нижней прямой подачи; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с мячом и подвижной игры «Подай и попади»;
  • метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;
  • личностные: развитие мотивов учебной деятельности, ответственного отношения к порученному делу; понимание физической культуры как средства организации здорового образа жизни, профилактики вредных привычек; бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.
    Инвентарь: секундомер, свисток, волейбольные мячи по количеству занимающихся, волейбольная сетка.

Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды. Рапорт учащихся, приветствие, объявление темы и задач урока.
2. Ходьба строевым шагом. Разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения: на 1-2 — вдох, руки вверх. На 3-4 — выдох, руки вниз. Когда ученики проходят по периметру зала, то берут по одному волейбольному мячу.
- Класс, на месте стой! Налево!
(Учитель останавливает класс на длинной стороне зала.)
- На первый-второй рассчитайсь! Первые остались на этой стороне, вторые на противоположную сторону зала шагом марш! Вторые, кругом!
Перестроившись таким образом в две шеренги, переходят к разминке.
3. Разминка с мячом


Молодцы, ребята, разминка окончена.
4. Беговые упражнения
Каждый учащийся кладет свой мяч в качестве ориентира рядом с собой. Упражнения выполняются по очереди, сначала первые номера, затем вторые. Учитель заранее объявляет: «Первые приготовились» или «Вторые приготовились».

  • И. п. - сидя на полу спиной к ходу движения. По сигналу встать, добежать до противоположной стороны, коснуться рукой линии и вернуться.
  • И. п. - с мячом в руках. По сигналу передвигаться приставным шагом до противоположной стороны, обратно возвратиться приставным шагом другим боком.
  • И. п. - с мячом в руках. По сигналу бежать вперед, по следующему сигналу - развернуться и бежать назад, т. е. по каждому сигналу необходимо развернуться и бежать в противоположную сторону. Бег выполняется до тех пор, пока кто-то из учеников не пересечет противоположную линию. Затем ученики шагом возвращаются назад. Если кто-то во время выполнения роняет мяч, то выбывает.

II. Основная часть


- Повторим передачу мяча над головой (выполнение упражнения не менее 1 мин).


- Повторим прием и передачу мяча снизу (не менее 2 мин). Старайтесь не набрасывать себе рукой, а потом складывать руки в замок, нужно сразу играть правильно сложенными руками.
3. Нижняя прямая подача: знакомство и подводящие упражнения


- Проверим домашнее задание. Кто понял технику выполнения прямой нижней подачи (учебник Виленского 5-6-7 классы)?

Примерные ответы: Это наиболее легкий и простой вариант подачи в волейболе. При выполнении нижней подачи удар по мячу наносится ниже уровня головы. Соответственно, те удары, которые наносятся на уровне головы или выше ее, - это верхние подачи. А прямой эта подача называется, потому что игрок стоит лицом к партнеру, стене или сетке. Если же игрок поворачивается боком, то это уже будет боковая подача.
- Наша задача - отработать именно нижнюю прямую подачу. Разберем технику выполнения: находясь лицом к цели (сетка, партнер, стена), положить мяч на ладонь левой руки, левую ногу поставить немного вперед, перенести на нее тяжесть тела, наклонить тело вперед, правую отвести назад.
Разберем технику удара: удар нужно наносить ладонью, сложенной в виде лодочки, причем не самой ладонью, а ее верхней частью. Если подачу выполняет левша, соответственно, все делаем наоборот: мяч на правой руке, бьем левой и т. п.
- Выполним тренировочные упражнения.

  • Имитация подачи. Нужно отработать движение руки и то место, по которому будет наноситься удар. Мяч держим на ладони, но не сбиваем, а только касаемся. Упражнение выполняется 1-2 мин. Пробуем выполнять подачу у стены, отойдя от нее на 3 м. Упражнение выполняется не менее 3 мин. Если у учащихся получается выполнение упражнения правильно, то они переходят к упражнениям в парах.
  • Упражнения в парах. Ученики делятся на пары и оставляют один мяч на пару.
  • Нижняя подача. Напарники встают друг против друга на противоположных сторонах зала (по ширине) и отрабатывают нижнюю подачу. Пока ученики выполняют задание, учитель может оценить работу каждого ученика, кому-то подсказать что-то, кого-то просто похвалить и т. п.
  • Повторение передач мяча сверху (1 мин).
  • Повторение передач мяча снизу (1 мин).
  • Любые передачи (1 мин).
  • Подвижная игра «Подай и попади»

Несмотря на то что на этом уроке учащиеся еще не пробовали подавать мяч через сетку, можно предложить им именно этот вариант.
Учитель делит всех учащихся класса на две команды. По жребию все мячи у одной из них. Начинают подавать, стоя не далее шести метров от сетки. По сигналу члены первой команды по очереди начинают подавать мяч на противоположную сторону, но попадать они должны в заданную половину, точнее, четверть, так как делим территорию противника пополам и одну из половин назначаем целью. Можно выбирать, с какого места подавать, т. е. встать точно напротив того места, куда надо попасть, или немного сбоку, или по диагонали. Считается количество попаданий. Когда первая команда выполнила подачи, вторая собирает мячи и готовится к своей подаче. Та команда, у которой ошибок будет меньше, получает 1 очко. Выполняется следующая подача и т. д. Четверть, в которую следует выполнять подачу, стоит периодически менять. Если ученики выполняют подачи уверенно, то расстояние до сетки увеличиваем до 8-10 м.

III. Заключительная часть

  1. Ученики заканчивают выполнение упражнений за несколько минут (4-5) до окончания урока. Инвентарь убирают в место для хранения. По команде учителя быстрое построение в шеренгу по одному.
  2. Подведение итогов урока. Анализ и самоанализ работы учащихся.
  3. Оценивание работы учащихся: учитель отмечает лучшее выполнение. Хвалит учащихся за старание и удачные подачи.
  4. Домашнее задание: прочитать текст «Упражнения для освоения нижней прямой подачи» на с. 121 учебника Физическая культура в 5-6-7 классах, М.Я. Виленского.
  5. Организованный уход из зала.

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 6 КЛАССА

УЧИТЕЛЯ МАОУ № 6 г. ТАМБОВА

Кудряшова А ЛЕКСАНДРА В ЛАДИМИРОВИЧА

Тема урока: техника приема, передач и подач в игре волейбол.

Вид урока : практическое занятие

Тип урока: урок физической культуры c использованием информационных технологий.

Задачи урока:

Совершенствовать передачи мяча сверху двумя руками. Совершенствовать прием мяча снизу. Закрепить технику верхней прямой подачи.

Оборудование: мячи, мультимедийный проектор, презентация "Техника игры в волейбол".

Место проведения: спортивный зал.

Время проведения - 40 минут

Дозировка

Методические указания

1. Подготовительная часть

Построение, приветствие, сообщение задач урока.

Обратить внимание на спортивную форму, обувь, четкое выполнение команд.

Презентация "Техника игры в волейбол" (см. приложение)

Строевые упражнения: повороты на месте, налево, направо, кругом.

Презентация с помощью программы Microsoft Office Power Point

Четкость выполнения, руки прижаты, туловище прямое.

Ходьба в полуприсяди с переходом на полную присядь.

Туловище прямое, руки на поясе, затем руки на колени

Бег с изменением направления движения:

Спиной вперед,

Приставными шагами,

Правым и левым боком.

Беговые упражнения выполняются через центр с кратковременным отдыхом. После специально-беговых упражнений восстановление дыхания (руки через стороны вверх - вдох, опустить руки - выдох).

ОРУ выполняются в движении с соблюдением необходимой дистанции:

наклоны головы вперед, назад, вправо, влево;

Упражнение выполняется медленно с небольшим усилием

кисти в замке, круговые движения в луче - запястном суставе;

руки согнуты в локтевом суставе перед грудью

круговое вращение рук в локтевом суставе на 4 счета вперед, на 4 счета назад;

руки выпрямлены в стороны, движение выполняется только в локтевом суставе, мышц плеч закрепощены

круговое вращение рук в плечевом суставе на 4 счета вперед и назад;

амплитуда движений большая, можно выполнять с небольшим подскоком

выпады с закручиванием туловища

1 - выпад правой - закручивание туловища вправо;

2 - выпад левой - закручивание туловища влево.

при выпаде, туловище вперед не наклоняется, руки расслаблены.

Постараться как можно больше закрутить туловище

2. Основная часть

Совершенствование техники передачи мяча сверху двумя руками

Мяч подбрасывается над собой невысоко, ученик находится в стойке волейболиста. Одновременно выпрямляя ноги и руки, делаем мягкую передачу своему партнеру. Тот, поймав мяч, делает то же самое.

Во время этой работы партнеры находятся всегда в стойке волейболиста. Движение заканчивается кистями рук.

Выполнение того же упражнения, но с добавлением еще одной передачи над собой, затем передачу партнеру.

Выполнив бросок мяча над собой, мягкими движениями делаем передачу мяча над собой. Мяч должен всегда находиться перед собой. Если он сместился в какую-то сторону, то и обучающийся смещается в одну из этих сторон.

Передача мяча в одно касание.

Не забывать про стойку волейболиста. Сначала работают ноги, потом руки

Закрепление техники приема мяча снизу.

Мяч набрасывается плавным броском на руки своему партнеру. Тот, приняв мяч, делает обратную передачу

3 раза по 5 передач

Партнеры делают передачи как можно мягче. Работают только ноги, руки же остаются прямыми, не согнутыми в локтевом суставе. Только изменяя угол положения рук в зависимости от траектории полета мяча

Передача мяча снизу, в одно касание.

Методические указания те же, что и в передаче мяча сверху.

Повторение техники верхней прямой подачи .

Мяч подбрасывается не высоко впереди себя. Руку поднять вверх и резким ударом внутренней стороной ладони делаем подачу с ударом в пол.

Обратить внимание на технику выполнения подачи.

Подвижная игра "Мяч капитану"

3. Заключительная часть

Ходьба по залу с изменением положением рук.

Построение. Подведение итогов.

Организованный уход.

Мяч у капитанов, по сигналу капитан выполняет передачу первому игроку своей команды. Тот возвращает ему мяч, затем - то же второму, третьему и т. д. Игра заканчивается, когда мяч, перемещаясь от игроков к капитану. При подведении итогов учитывается не только скорость выполнения задания, но и качество выполнения: за техническую ошибку при передаче, за потерю мяча команде зачисляется штрафное очко.

Сделать не только общие указания в правильной наработке навыка, но и индивидуальные замечания. Поставить оценки за урок.