Конспект открытого занятия по физкультуре космосу. Физкультурное занятие "космическое путешествие"

  • 10.01.2024

Конспект занятия. Физическая культура. Старшая группа

Воспитатель : Дорофеева Е.В.
Количество: 20 детей
Тема: «Полёт в космос»
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, оздоровительная, продуктивная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная.
Программное содержание: упражнять детей в ходьбе и в беге в колонне по - одному по кругу, в ходьбе с высоким подниманием колен, боком приставным шагом, врассыпную. Упражнять в беге змейкой, врассыпную. Способствовать закреплению гласных звуков. Обобщить имеющиеся умения ориентироваться в пространстве, пользоваться схемой при сборе фигуры. Развивать выносливость, быстроту, равновесие. Формировать ровное дыхание, заботливое отношение к своему здоровью. Воспитывать интерес к космической тематике и к занятию физической культурой.
Материалы и оборудование: 2 больших мяча, 24 гимнастических палки, 2 средних кольца, 2 конуса, схема построения ракеты, рисунок с изображением направления полёта ракеты, чёрная куртка с капюшоном, планеты, звёзды, ракета.
Музыкальное сопровождение: мелодии на космическую тему .Организационный момент.
- Ребята, вы хотите стать космонавтами и полететь в космос? (ответы детей) Для этого нам нужно отправиться в Центр подготовки космонавтов. Вы согласны?, Будьте внимательны, повернитесь в том направлении, в котором нарисована ракета. Молодцы! А сейчас мы отправимся в том направлении, куда полетела ракета.(рисунок). За направляющим по кругу шагом марш.
Iчасть . Ходьба по кругу обычная, на носках, руки на поясе, на пятках, руки за голову, ходьба с высоко поднятыми коленями, руки на поясе, Ходьба боком приставным шагом, руки на поясе. Бег в колонне по - одному; бег змейкой; бег врассыпную, ходьба врассыпную. Остановились, встали свободно. Руки вверх – вдох, вниз – выдох.
- Ребята, космонавты проходят медицинское обследование. Давайте тоже проверим состояние нашей головы. Одну руку кладём на лоб, другую на затылок. (спокойная музыка) Закрываем глаза и мысленно благодарим маму, папу, бабушек, дедушек за то, что они вас любят, поблагодарим вашу голову за то, что вы хорошо мыслите, поблагодарим планету, солнце за то, что нам хорошо живётся. А теперь открыли глазки.
- Я вижу, что вы все здоровые, крепкие. Давайте с вами покажем сильные мускулы. Напрягли, расслабили. Вот какие вы все выносливые, столько времени простояли на одном месте. Невесомость вам не страшна. А теперь повторяйте за мной.
II часть . ОРУ . (под космическую музыку)
1. «Звездолёт»
В – е: Вот огромный звездолёт
(руки через стороны вверх, подняться на носочки)
Он готовиться в полёт!
(руки вниз, опуститься) (8раз)
2. «Проверим кнопочки»
И.П.: сидя на коленях
В –е: пальцы одной руке расставить широко, большим пальцем другой руки нажимать на подушечки каждого пальчика противоположной руки, щёлкая язычком. Тоже другой рукой. (по2 раза)
3. «Продуем мотор»
И.П.: сидя на коленях.
В –е: закрыть одну ноздрю, другой постепенно выдохнуть, затем другую закрыть другую ноздрю, свободной постепенно выдохнуть. (по 2 раза)
4. «Подготовка к полёту»

И.П.: ноги на ширине плеч, руки внизу.
В –е: Двигатель готов к полёту
Начинает он работу.
Круговые вращения руками. На 4 счёта вперёд, на 4 – назад.
5. «Заводим мотор»
И.П.: ноги вместе, руки внизу.
В - е: Двигатель пилот нагрел,
Мотор захлопал, загудел!
Хлопки над головой и за ногами. При хлопке за ногами гудим. (8раз)
6. «Взлетаем»
И.П.: пятки вместе, носки врозь, руки вверх, делаем ракету.
В – е: Сверкая, вверх летит ракета
Навстречу звёздам и планетам.
Приседания, руки вперёд. (8 раз)
7. «Подкачаем мускулы»
И.П.: сидя, ноги вытянуты врозь, руки на поясе.
В – е: Будем дружно подрастать,
Наши мускулы качать.
На 3 счёта наклон глубоко вперёд, на 4 – и.п. (8 раз).
8. Прыжки
И.П.: руки на пояс, ноги вместе.
В – е: Если захотим,
На ракете полетим.
4 прыжка на месте, 2 в стороны, 4 прыжка ножницы.
Походили, повторили.
Упражнение на дыхание. Руки через стороны вверх – вдох, вниз – выдох.
- Вы готовы к полёту?
ОВД. 1. Эстафета «Построим ракету». Дети делятся на 2 команды. По схеме строят ракету из гимнастических палок.
2. Мы сейчас с вами полетим на ракете. Постарайтесь команды встать дружно в ракетах Закрыли глаза. Внимание – 5,4,3,2,1 – пуск. (космическая музыка) Прилетели в космос, открыли глаза. Мы с вами находимся в невесомости. Медленно идём, поднимая попеременно руки и ноги вверх. Вы планеты. А теперь поиграем в планеты. Хотите?
Игра «Планеты»
2 команды. Каждой по одному мячу.
Разноцветные планеты
Звёзд на небе не ищи.
Мы вам скажем по секрету
В звёздном небе не мячи.
В планеты мы играем,
Мячи в планеты превращаем.
Дети передают мяч над головами в конец колонны. Последний с мячом бежит в начало колонны и поднимает мяч вверх.
3. А сейчас представьте, что мы с вами встретили инопланетянина. Его ведь надо поприветствовать. А вы знаете, как они здороваются? Они потихонечку стучат себя по голове, по груди, по животу и по ногам. Вставайте врассыпную и поприветствуем инопланетян (мелодия инопланетян).
Стучим по голове – произносим звук А.
по груди – звук О
по животу – звук У
по ногам – звук Э
П/и «Чёрная дыра»
Чёрная дыра – что это такое?
Совсем нам непонятное, страшное и злое.
Дыра всегда стремится планеты проглотить.
Летят себе планеты, а время – то прошло
Их подстерегает космическое зло.
Выбирают «чёрную дыру», все остальные дети – планеты. Воспитатель произносит слова. После слов «космическое зло»- планеты разбегаются, а «чёрная дыра»пытается поймать в кольцо планету.
- Мы с вами побывали в космосе. Понравилось вам? Нам пора возвращаться на землю. Занимайте места в своих ракетах. Закрыли глаза. 4,3,2,1- пуск.(космическая музыка).
- Открыли глаза, мы с вами на Земле.
III часть . Давайте сделаем круг и соединим свои ладони – это будет наша планета Земля. Давайте ей пожелаем что – нибудь хорошее (дети желают).(космическая музыка)
На этом наше путешествие в космос закончилось. Понравилось вам путешествовать по космосу?
Строимся и уходим.

Галина Чернова
Физкультурное занятие по теме «Космос»

Занятие в старшей группе по теме «Космос »

Задачи :

Упражнять детей в ходьбе и беге по одному между предметами, закрепить навыки лазанья по гимнастической стенке одноименным способом. Развивать прыгучесть в прыжках через короткую скакалку и равновесие в ходьбе с мешочком на голове.

I часть. Построение в шеренгу.

Перестроение в две шеренги.

Ходьба друг за другом.

«Наша цель, друзья, планеты.

И поход не близок наш.

Хоть кругом одни секреты.

Мы раскроем их сейчас.»

Ходьба спиной вперед друг за другом

«Марс, Юпитер и Венера

Все планеты хороши.

Все узнаем мы про сферу,

Подрастем когда, как вы.

Подскоки врассыпную.

Мы подскоки выполняем,

Про планеты все узнаем

Кто на них живет и как

Весь секрет у нас в руках.

Ходьба приставным шагом.

Шаг за шагом, постепенно,

К звездам продвигаемся.

Мы знакомимся с Вселенной,

Про все узнать пытаемся.

II часть ОРУ.

1. И. п. – о. с., руки внизу.

1 – руки в стороны

2 – руки вверх, встать на носки.

3. – руки в стороны

«Я пытаюсь дотянуться,

До высокой до звезды.

На носочках потянулся –

И к звезде поближе ты.»

И. п. – о. с. Руки в стороны.

1. Вращение прямыми руками

«Мельница»

«Я сейчас – космонавт ,

Высоко летаю.

И в космической ракете за вами наблюдаю.»

3 .И. п – ноги на ширине плеч,

Руки внизу.

1. – руки над головой

2 - поворот вправо

3 – поворот – прямо.

4 Руки опустить (И. п.)

«Ровным кругом, ровным кругом,

По орбите по своей,

Вокруг солнца друг за другом

Летят планеты все скорей.»

4. И. п. – лежа на животе, р. перед собой.

Прогнуться, оторвав руки и ноги от пола.

«В невесомости парю,

К солнцу приближаюсь,

Вам звезду я подарю,

Вернее, попытаюсь!»

5. И. п. – сидя на полу, колени согнуты.

Обнять колени руками, голова вниз.

1 – 2 – оторвать ноги от пола вверх, руки в стороны,

Голову поднять.

3 – 4 – и. п.

«Ночь пришла, звезда раскрылась,

Ночь ушла, звезда закрылась.

6. Прыжки на месте с хлопками.

«Солнце в небе высоко,

Звезды в небе далеко.

Я до неба дотянусь,

До звезды я доберусь.»

1. Лазанье по гимнастической стенке одноименным способом.

2. Прыжки на двух ногах через скакалку с продвижением вперед.

3. ходьба по шесту с мешочком на голове.

Подвижная игра «Ждут нас новые ракеты…»

III часть. Игра малой подвижности.

Ходьба в среднем темпе по залу.

Комарова Галина Владимировна

Тренер-преподаватель ДЮСШ

Цель: Развитие физических качеств

Образовательные:

Закрепление навыков ходьбы по гимнастической скамейке;

Совершенствование навыков ведения мяча и броска в корзину;

Расширение кругозора в области космоса.

Оздоровительные:

Формирование правильной осанки;

Развитие двигательных качеств: ловкости, силы (укрепление мышц верхнего плечевого пояса, груди, туловища, брюшного пресса, ног));

Воспитательные:

Воспитание чувства коллективизма, доброты, отзывчивости желание помочь окружающим;

Воспитание творческого мышления;

Привитие интереса к систематическим занятиям физкультурой.

Техническое оснащение: цветовой шар, мультимедийная установка, магнитофон, фонограммы: космические звуки, смех, музыкальное сопровождение на протяжении всего занятия;

Материалы к занятию: гантели – по 2 штуки на ребенка, степы по количеству детей, сложные тренажеры на каждого ребенка, 2 гимнастических скамейки, гимнастический мат, баскетбольное кольцо, баскетбольные мячи на каждого ребенка, стойки, 2 ребристые массажные дорожки, ворота, дуги, канат, обруч, кольца-обручи на каждого ребенка, звездочки на каждого ребенка, слайды планет.

Сюрпризный момент: взрослый в костюме «инопланетянина»

Предварительная работа:

Беседа о разных планетах, космических путешествиях, занятия на сложных тренажерах.

Методы: Словесные (художественное слово, рассказ, объяснение, указание, команда),

Наглядные (показ звуковая и световая сигнализация, демонстрация слайдов),

Практические (игровой).

Форма обучения: групповая

Тип занятия: сюжетно-игровое.

Ход занятия:

Вводная часть. 3-4 мин.

Звучит марш

Дети входят в зал шагают по кругу и выстраиваются в одну шеренгу.

Тренер-преподаватель: «Равняйсь, смирно! Здравствуйте, дети! Поздоровайтесь с нашими гостями».

Звучат сигналы.

Тренер, обращаясь к детям: «Дети, на пульт управления полетом поступило сообщение, что на одной из планет скучает инопланетянин. Давайте полетим в космос и найдем его, развеселим и спасем его планету от скуки.

Чтоб планетой управлять,

Нужно сильным смелым стать!

А для этого перед полетом нам необходимо пройти хорошую физическую подготовку. Вы готовы?

Напра-во, шагом марш!»

Звучит марш.

Ходьба по периметру зала.

«Не забывайте, идти по планете надо тихо».

Ходьба на носках, руки на поясе.

«В пути нам могут встретиться огненные планеты, на них нужно высоко поднимать колени».

Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе

«Дети, нам пригодиться с вами быстрая ходьба, давайте потренируемся».

Ходьба широким шагом

«Мы ребята смелые, быстрые, умелые, но пора нам торопиться»

Обычный бег

«Помните ребята о планетах тишины, надо нам тихо бежать».

Бег с захлестом голени

Бег на носках по всему залу

«В разные стороны ракеты нас уносят».

Бег врассыпную

«Но мы всегда должны быть вместе. Пока мы едины – мы непобедимы!

Бег в колонне с переходом на ходьбу.

«Не забываем, что идти по планетам нужно тихо».

Психогимнастический этюд «Тихо». 4-5 раз.

Упражнение на дыхание.

«Останавливаться нам нельзя, в космос мы спешим, друзья!»

Для выполнения упражнений к степам шагом - марш!

Дети берут гантели и строятся в шахматном порядке около степов.

Основная часть

Общеразвивающие упражнения на степах с гантелями.

ОРУ выполняются под музыкальное сопровождение.

1. «Приземление на планету» 6-8 раз

И. п. - Стоя перед степом, ноги на ширине плеч, руки внизу.

1- Шаг на степ правой ногой, 2 - шаг левой ногой, руки через стороны вверх; 3- шаг со степа левой ногой, 4 – и. п.

2. «Мы ищем инопланетянина» 6-8 раз

И. п. – Тоже 1- шаг на степ правой ногой, 2- шаг левой, руки в стороны; 3- поворот вправо; 4 – прямо; 5 – поворот влево; 6 – прямо; 7, 8 – шаг со степа, и. п.

3. «Встреча с пришельцем» 6-8 раз

И. п. - стоя возле степа, ноги на ширине плеч, руки с гантелями у плеч. 1 – шаг правой ногой на степ, 2 – наклон к ноге, 3-выпрямиться, 4 – и. п. Тоже с левой ноги.

4. «Инопланетяне» 6-8 раз

И. п. - стоя на степе, руки вдоль туловища.

1- Шаг правой ногой со степа, 2 – левой ногой, 3, 4 – присесть на степ, руки вперед, 5-6 встать, 7 – шаг назад левой ногой на степ, 8 – шаг правой ногой.

5.«Поздороваемся с инопланетянами» 6-8 раз

И. п. - стоя перед степом, руки вдоль туловища.

1 – шаг правой ногой на степ, ногу согнуть в колене, руки в стороны, 2 – и. п. Тоже с левой ноги.

6. «Танцы инопланетян» 10 прыжков

И. п.правая нога на степе, левая на полу. Прыжки, меняя положение ног. Ходьба вокруг степа.

Перестроение в одну колонну.

Дети садятся на тренажеры (способ круговой тренировки). 1 мин.

«Сегодня мы научились здороваться с инопланетянами, танцевать их танцы, ходить по разным планетам, а теперь пора в путь. У каждого из вас своя ракета (сложный тренажер). На старт, внимание, марш!

(Звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий шар).

Ведение мяча между стойками;

Бросок в баскетбольную корзину;

Ведение мяча по прямой;

Подбрасывание мяча вверх стоя на месте. 2 раза

На мультимедийной установке слайд с планетой «Баскетбол».

Первая наша остановка на Планете «Баскетбол».(Баскетбол (от англ. basket - корзина и ball - мяч), командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную корзину)

Музыкальное сопровождение

«Вы все ребята, молодцы, нет больше скуки на этой планете, а нам пора лететь дальше. Давайте поменяемся ракетами и отправимся в путь».

(Звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий цветной шар)

Ползание по гимнастической скамейке, подтягиваясь с помощью рук;

Ходьба по гимнастической скамейке на носках, руки в стороны, на середине постоять на одной ноге удерживая равновесие;

Прыжок со скамейки на мат;

Ползание на коленях и ладонях с подлезанием под дуги. 2 раза

На мультимедийной установке слайд с планетой «Гимнасты».

«Дети, вот мы и приземлились на новую планету «Гимнасты». (Ляпина Оксана, наша землячка, тоже тренировалась на этой планете и завоевала серебряную медаль по спортивной гимнастике, на 16-х Олимпийских играх в 1996г., Атланты (США)).

Давайте и мы покажем наши умения и навыки.

1 мин.

«Вот мы и подошли к нашим ракетам, давайте поменяемся ракетами и полетим дальше».

(звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий шар)

Дети кладут резиновое кольцо на голову и преодолевают полосу препятствия:

Ходьба по массажным дорожкам;

Перешагивание через низкие ворота;

Ходьба по канату правым и левым боком. 2 раза

На мультимедийной установке слайд с планетой «Турист», слайды природных достопримечательностей Апшеронского района.

«Ребята, наши ракеты остановились на планете «Турист». (Апшеронский район – рай для пеших туристов и даже те, кто приезжает сюда регулярно, постоянно открывают здесь что то для себя новое. Ущелья, пещеры, скалы, обрывы, гроты).

Давайте и мы пройдем по планете, надев специальные шлемы.

Нам нужно быстро и ловко преодолеть все препятствия, а то наши ракеты никогда не взлетят».

Дети садятся на тренажеры и выполняют упражнения. 1 мин.

«Все дети молодцы! Наши ракеты снова летят» (звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий шар)

Игра «Холодно-горячо». Дети ходят по залу, пытаясь найти «инопланетянина», если идут в правильном направлении тренер говорит: «горячо», если наоборот, то - «холодно». 1 мин.

На мультимедийной установке слайд с планетой «Скука». Звучит фонограмма грустной мелодии.

«А вот и та планета, на которой скучает наш инопланетянин - планета «Скуки». Давайте найдем нашего друга».

Появляется «инопланетянин» (взрослый в костюме инопланетянина)

Дети садятся на тренажеры и выполняют упражнения.

Инопланетянин летит на своей «волшебной тарелке». 1 мин.

«Молодцы ребята, вы нашли инопланетянина. Давайте увезем его на другую планету».

(звучит аудиозапись космической музыки, выключается свет и включается мигающий цветной шар)

Подвижная игра «Ловишка с обручем» 1 мин.

На мультимедийной установке слайд планеты «Радость», звучит фонограмма «Смех».

«Вот ребята, планета Радости». Давайте повеселим здесь нашего героя, поиграем в игру «Ловишка»; кого Инопланетянин коснется обручем, тот возвращается в свою ракету».

Дети садятся на тренажеры и выполняют упражнения.

«Вот и все, наш герой развеселился, а нам пора домой на Землю».

Инопланетянин благодарит детей за оказанную помощь и дарит звездочки в память о встрече.

(звучит аудиозапись космической музыки выключается свет и включается мигающий шар).

Заключительная часть

Психогимнастика.

Дети ходят и выполняют произвольные движения под музыку. 2 мин.

На мультимедийной установке слайд планеты «Земля», слайды живописных мест Апшеронского района. Звучит фонограмма песни: «Как прекрасен этот мир».

«Вот мы и на земле. Давайте походим с вами и подышим свежим горным воздухом».

Дети становятся в круг.

Отвечают на вопросы 1 мин.

Подведение итогов занятия.

«Вам понравилось путешествие? Что запомнилось? Какие были трудности?

Сегодня ребята мы с вами попутешествовали по планетам, показали свои умения и навыки, развеселили инопланетянина, но нам пора прощаться. Я благодарю экипаж. До новых космических путешествий! До свидания.

Дети маршем покидают зал

Звучит песня «Над Апшеронском снова солнце встает».

Конспект сюжетного занятия по физкультуре

"Космическое путешествие на Марс"

(старшая группа)

Программное содержание:

Укреплять основные мышечные группы для формирования правильной осанки.

Формировать умение ориентироваться в пространстве.

Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость.

Способствовать развитию мышления, воображения, творческих способностей.

Формировать выразительность и грациозность движений.

Приучать помогать взрослым готовить физкультурный инвентарь для физических упражнений, убирать его на место.

Инвентарь:

2 гимнастические скамейки;

4 дуги; “кочки”;

4-5 больших обручей.

1. Организационный момент.

(звучит музыка, заезжает луноход с письмом).

Воспитатель читает письмо

Приглашаю вас в звездное путешествие по галактике.

Космический друг."

Принимаем приглашение?

Космонавтом чтобы стать

Надо многое узнать.

Быть проворным и умелым

Очень ловким, очень смелым.

2. Вводная часть.

Воспитатель.

Ждут вас быстрые ракеты

Для полета по планетам.

Отправляемся на Марс.

Звезды, ждите в гости нас!

Построение в шеренгу.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! В далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Как его звали? (Юрий Алексеевич Гагарин). Все мы знаем, как важна физическая подготовка. А для космонавтов она особенно необходима, ведь они должны быть тренированными и закаленными. Давайте и мы с детства будем готовить себя к полетам в космос.

Мы готовы прямо завтра

Записаться в космонавты.

Космонавтом можешь стать,

Если будешь много знать.

Сядем смело мы в ракету,

Облетим мы всю планету.

Но прежде чем полететь, мы должны пройти подготовку – космическую тренировку.

Друг за другом вы вставайте

Подготовку начинайте

За мной в обход по группе шагом марш,

Ходьба с выполнением различных заданий:

Идем на носках, руки подняты вверх,

параллельны друг другу, ладони внутрь, пальцы вместе.

(Тянемся выше, к звездам, спина прямая, голова смотрит вперед.)

Идем на пятках, руки согнуты в локтях, смотрим в иллюминатор.

(голову не опускаем, спина прямая)

"Идем по звездной дорожке"

Перекат с пятки на носок, руки на поясе.

Ходьба с высоким подниманием колена, руки в стороны.

(перешагиваем через звездные камни, дышим носом, спину держим прямо,

носок тянем вниз.)

Бег с выполнением различных заданий:

Бег по залу (увеличиваем нагрузку и проверяем свою выносливость)

Бег с захлестом голени назад (по горячей раскаленной поверхности.)

"Звездные человечки"

С выведением прямых рук и ног вперед.

"Преодолеваем земное притяжение"

Бег с подскоками.

Восстанавливаем дыхание (вдох, выдох)

Ребята, а на чем можно совершить путешествие к звездам?

(ответы детей)

Занимайте места в звездолете, сели в круг на пятки, на полупальцы.

(проверить)

Запускаем двигатели.

Первый двигатель: 1,2,3,4,5. 5,4,3,2,1, ПУСК. (2 р.)

(упражнение для развития мелкой моторики рук "Колечко".

Соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный,

средний и т.д., в прямом и обратном порядке.)

Полетели, (звучит музыка) пока мы с вами летим нам

нужно подготовиться к неземным условиям.

3. ОРУ без предметов.

" Приветствие" (поприветствуем друг друга - так как это делают жители нашей звезды".

И.п.: о.с - гимнастика для глаз: посмотрели в глаза друг другу - закрыли глаза; вверх- вниз; поморгали- зажмурились.

И.п.: о.с. - самомассаж языка: пошлепаем язык пя-пя-пя, покусаем кончик языка -тя-тя-тя,

И.п.: о.с.; руки на пояс - упражнение на коммуникацию: коснулись носом друг друга, щеками, плечами.

1. И.п.: о.с. 1 – поднять плечи вверх; 2 – и.п. (8-10 раз).

2. И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вперед, коснуться руками пола – выдох; 2 – и.п. – вдох (6-8 раз).

3. И.п.: о.с. 1 – присесть, разводя колени, отрывая пятки от пола, руки вперед; 2 – и.п. (6-8 раз).

Чтобы в космос полететь,

Надо силу поиметь.

Будем мы тренироваться,

Будем силы набираться!

Раз, два, три, присядем мы!

Раз, два, три, присядем мы!

4. Много раз я отожмусь

Утром на зарядке.

И руками оттолкнусь,

Будет все в порядке.

Раз, два – руки согнуть,

Три, четыре – разогнуть!

5. И.п.: лежа на животе, удержание туловища, руки за голову (6 раз по 4 счета).

6. И.п.: о.с. 1 – правая рука вперед; 2 – левая вперед; 3 – правая вверх; 4 – левая вверх. Обратное движение в том же порядке. Упражнение на координацию движения (4-5 раз).

7. И.п.: о.с. Подпрыгивание с ноги на ногу, высоко поднимая колени и оттягивая носок (4 раза по 10 прыжков).

4.Основные движения

Воспитатель. Да, ребята, вы хорошо потренировались. Но в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Все космонавты проходят специальную подготовку, отрабатывают свои действия в необычных ситуациях. Вот и вас сейчас ждет такой тренинг.

Дети перестраиваются в одну колонну, легкий бег вокруг зала.

Воспитатель. Настоящим космонавтам надо выходить из своих ракет, чтобы изучить чужие планеты. Вот и мы с вами приземлились на Марсе. Посмотрите, какая неровная поверхность у этой планеты. На нашем пути кратер древнего вулкана. Чтобы продвинуться дальше надо преодолеть это препятствие, перейти через кратер.

“Проверь себя” - дети выполняют упражнение на равновесие (переход через кратер).

Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите! Нас ждет новое испытание: проход через пещеры.

Дети выполняют подлезание под дугу.

Ну вот, не успели мы справиться с этим заданием, а впереди уже новое испытание. Посмотрите, впереди глубокое болото. Как же нам через него перебраться? (ответы детей: по кочкам). Правильно, ребята, по кочкам.

Прыжки по “кочкам”.

5. Подвижная игра “Космонавты”.

В разных концах зала кладут 4-5 больших обручей. Это посадочные места ракет, готовых отправиться в полет. В одной ракете может поместиться 2-3 космонавта. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят:

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,

На какую захотим – на такую полетим.

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в одной из ракет. Опоздавшие собираются в центре круга, а занявшие места объявляют свои маршруты (Земля – Луна – Марс; Земля – Марс – Земля и т. д.). затем все собираются в общий круг, берутся за руки. Игра повторяется 2-3 раза.

6. Малоподвижная игра

Пока звёзды передвигались по галактике, они собрали много космической пыли, чтобы снова они засияли ярко предлагаю пройти космический туннель.

Игра "Космический туннель".

Встаньте в колонну друг за другом на расстоянии вытянутой руки. Ноги поставьте широко, чтобы между ними можно было проползти. Последний в колонне начинает проползать между ног, остальные дети массируют спинку: гладят, легко пощипывают, легко постукивают (дети пробуют в колонне). Делайте это осторожно, чтобы не повредить поверхность звезды.

Я очень рада, что на земле живут дружные, ловкие, выносливые и любознательные дети. К сожалению, вам пора возвращаться на землю. На память о звёздном путешествии я передаю вам тепло и свет наших звёзд. Правую руку на грудь, левую вперёд ладонью вверх. Я передаю тепло и свет ….., передаёт тепло и свет ………и т.д. (по кругу). Вы передайте всем землянам моё послание.

Долететь до земли вам поможет звёздный ветер. Встаньте спиной в круг и протяните ладони, я насыплю звёздный дождь (вдох - выдох).

7. Релаксация.

Вы готовы к полёту. Ложитесь на спину так, чтобы не мешать друг другу, закройте глаза и расслабьтесь (звучит спокойная музыка). Представьте, что в ваших руках свет самой яркой и тёплой звезды, этот свет согревает ваше тело, тепло докатилось до ваших кончиков пальцев ног, вам легко и тепло (воспитатель переодевается). Глаза открыли, потянулись и встали на ноги. Вы на планете Земля.

Мы с полета возвратились

И на Землю приземлились.

Я рада, что путешествие благополучно завершилось.

8. Рефлексия.

Вам понравилось?

Что вам запомнилось больше всего?

На каких звёздах вы побывали?

Что вам передал житель серебряной звезды? Покажите. Поделитесь этим теплом со мной.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Земля рада приветствовать своих героев! Отважным космонавтам вручается награда (дети награждаются медалями. Под песню “ничего на свете лучше нету” (Ген. Гладков, Ю.Энтин) дети выходят)


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Кургана
«Центр развития ребенка – детский сад № 39 «Росинка»
Дворянцева Елена Александровна
2016 год
«Покорители космоса»
(подготовительная группа)
Задачи по образовательным областям:
Область «Физическое развитие»:
- Упражнять детей в лазании по канату; прыжках через скакалку на 2 ногах;
- Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке с подбрасыванием мяча вверх и ловлей его двумя руками, сохраняя равновесие;
- Закрепить умение выразительно, осознанно, быстро и ловко выполнять основные виды движений.
Область «Познавательное развитие»:
- расширять кругозор по теме «Космос».
Область «Социально-коммуникативное развитие»:
- способствовать формированию положительной самооценки;
- развивать интерес к космосу
-развивать чувства товарищества, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Область «Речевое развитие»:
- во время подведения итогов занятия следить за связной, грамматически правильной речью.
- формировать навык чтения детей,
- поддерживать проявление субъектной позиции детей в речевом общении.
Оборудование:
Гимнастическая скамейка, оборудованная в виде космической ракеты, большие мячи, «косички» по количеству детей, канат, дуги, скакалки – 3 шт., приглашение, ноутбук.ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, скажите, какой сегодня праздник? Правильно, День Космонавтики, Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек в мире, который полетел в космос. Сегодня к нам в детский сад пришло необычное приглашение! Давайте прочитаем его.

«Приглашаем юных космонавтов
принять участие
в космической экспедиции»
Центр космических полетов
Воспитатель: Вы согласны принять это приглашение?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о космонавтах? (Ответы детей)
Чтобы космонавтом стать,
Надо потрудиться:
День с зарядки начинать,
Хорошо учиться.
На ракету могут взять
Только сильных, ловких.
И поэтому нельзя
Здесь без тренировки.
Воспитатель: Тогда, построились в одну шеренгу! Отправляемся на космодром!
Обычная ходьба; ходьба на носках; на пятках; с постановкой одной ноги на пятку, другой на носок; с высоким подниманием колен; «обезьянки»; в полуприседе; подскоки; боковой галоп правым и левым боком; дыхательные упражнения; бег с сильным захлёстыванием ног назад; лёгкий бег; быстрый бег. Перестроение в 3 колонны.
Воспитатель: Ждут нас быстрые ракеты для полета по планетам! Внимание! Космонавты, по местам! Три, два, один – полетели!
ОРУ с короткой скакалкой (косичкой):
«Включаем двигатель»
И. п.: о. с., скакалка сложена вдвое внизу в обеих руках. Правую ногу поставить на носок, скакалку поднять вверх и вернуться в и. п. То же самое с левой ноги.
«Взлет»
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, натянутая скакалка за головой на плечах. Выполнить 3 пружинистых наклона вперёд, вернуться в и. п.
«Увернись от метеорита»
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, натянутая скакалка в прямых руках перед грудью. Поворачивать туловище направо и налево.
«Болтанка»
И.п.: о.с., скакалка внизу в двух руках. Присесть, скакалку вверх, встать, скакалку вниз.
«Невесомость»
И. п.: стоя на коленях, натянутая скакалка внизу в руках. Сесть на правое бедро, скакалку вынести вперёд и вернуться в и. п. То же влево.
«Выход в открытый космос»
И. п.: сидя, скакалка между стоп. Поднять ноги вверх, вернуться в и. п.
«Тренировка космонавта»
И. п.: лёжа на спине, скакалка в руках за головой. Согнуть ноги, перенести их через скакалку, вернуться в и. п.
«Идем на посадку»
И.п.: лежа на животе. Поднять голову, грудь, скакалку вверх, прогнуться, вернуться в и.п.
«Радость прибытия»
И.п.: скакалка на полу, одна нога впереди, другая позади. Прыжки через скакалку одна нога вперед-назад. Ходьба.
Перестроение в шеренгу. Расчет на 1,2,3.
Воспитатель: Нашу первую посадку предстоит сделать на Луне – спутнике нашей планеты (показ мультимедиа). А вот и лунная дорожка расстилается перед нами. Давайте пройдем по ней и подбросим, поймаем мяч.
Основные виды движений
Ходьба по гимнастической скамейке с подбрасыванием мяча вверх. (групповой способ)
На экране появляется анимационное изображение Сатурна с вращающимися кольцами.
Воспитатель: Продолжаем наш полет. Ребята, вам знакома эта планета?
Дети: Это Сатурн!
Воспитатель: Ребята, а чем Сатурн отличается от других планет?
Дети: У Сатурна есть кольца!
Воспитатель: Сейчас мы с вами тоже будем прыгать через скакалку, словно Сатурна кольца!
Основные виды движений
Прыжки через скакалку; отбивание мяча на месте.
Воспитатель: Мы оказались с вами на Венере. Эта планета – сестра нашей планеты Земля. Мы будем исследовать ее холмы, залезая по канату и подлезая разными способами под дуги.
Основные виды движений
Лазание по канату, подлезание под дуги.
На экране – анимационное изображение летящих комет.
Воспитатель: Летим дальше! Посмотрите в иллюминатор! (Дети пальцами рук показывают круг и смотрят через него). Что вы видите?
Дети: Кометы!
Воспитатель: Правильно! Это хвостатые кометы. А почему они так называются?
Дети: Они оставляют за собой след, как хвост.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, посмотрите, они как будто играют в ловишки. Поиграем с ними?
Подвижная игра «Хвостики»
Дети цепляют за шорты ленточки, будто хвостики. Ловишка без хвостика должен собрать за определенное время как можно больше хвостиков. Дети, которых поймали, выполняют дополнительное задание: мальчики 5 раз отжимаются от пола, девочки 5 раз приседают. По окончании игры с детьми подсчитываются результаты игры «Кто поймал больше хвостатых комет?» Игра проводится 3 раза. После окончания игры дети идут по кругу с восстановлением дыхания.
Релаксация:
« Вы ждите нас, звезды: когда подрастем,
Мы к вам прилетим и расскажем о том…
О том, как прекрасна планета Земля.
Какие на ней города и поля,
Какие цвета и деревья растут,
Какие в лесах ее птицы поют.
Еще мы о детстве расскажем своем,
О Родине нашей, в которой живем.
Так, ждите нас, звезды:
Когда подрастем,
Расскажем мы вам обо всем, обо всем».